Пострадавший от юных омских вандалов макет Солнечной системы оснастят креплениями

Дата публикации: 18 августа 2022

Мэрия объяснила, куда исчезли макеты планет после того, как изображение Солнца чуть не похитили школьники. 

Утром 17 августа из новой инсталляции, изображающей планеты Солнечной системы, пропала модель Солнца. Как позже выяснилось, макет открутили дети, но сотрудники ДК «Звёздный», около которого расположена инсталляция, успели спасти Солнце и не дали малолетним вандалам его утащить. Спустя некоторое время инсталляция и вовсе исчезла. 

Сегодня администрация Омска рассказала, куда делась инсталляция и как что будет сделано, чтобы подобная ситуация больше не повторилась: 

– Инсталляция в виде планет Солнечной системы действительно пользовалась большой популярностью у местных жителей. Накануне неустановленные личности повредили макет Солнца, в связи с этим было принято решение убрать все планеты в ДК «Звёздный». Позже их установят на другие дополнительные крепления и основания, которые изготовит подрядная организация. 

По информации мэрии, одним антивандальным средством инсталляция уже была оснащена: 

– Обращаем внимание, что на объекте работают камеры видеонаблюдения. Арт-объекты устанавливаются для эстетического восприятия, а не для использования макетов планет в качестве мебели. 

Второй этап благоустройства территории у ДК «Звёздный» будет завершён до 1 сентября. Этот этап предполагает озеленение, установку скамеек и газонов, а также обустройство детской площадки, тротуаров, пандуса и велопарковки. 

Фото © vk.com/s.n.shelest



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142566