Компенсаций жильцам рухнувшего дома в Омске, выделенных губернатором БУРКОВЫМ, хватит в лучшем случае на малосемейку

Дата публикации: 19 августа 2022

О новостройке не может даже идти и речи, если не влезать в ипотечную кабалу. 

Пресс-служба правительства Омской области сообщила сегодня, 19 августа, о распоряжении губернатора Александра БУРКОВА увеличить компенсации жильцам обрушившегося дома на ул. 20-го Партсъезда, 53. Средства предполагается выделить из областного бюджета. Информацию об этом начали массово тиражировать телеграм-каналы и СМИ. В публичном пространстве всё выглядит так, будто региональные власти нашли оптимальный вариант и смогли оперативно решить проблему обеспечения жильём нескольких десятков семей, оставшихся без крова. Но так ли это на самом деле, предстоит ещё разобраться, ибо бравурные заявления чиновников в подконтрольных медиа не вяжутся с рыночными реалиями. 

«Пострадавшие получат выплаты исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья в Омске, установленной Минстроем России, – это 72,6 тысячи рублей. Собственники жилья в разрушенном доме имели в среднем по 18 квадратных метров. Поэтому они получат около 1,3 млн рублей. Потратить их можно будет только на покупку жилья. Отметим, что у них будет выбор – приобрести жилплощадь такого же метража или использовать средства в качестве ипотечного взноса», – говорится в сообщении облправительства. 

Но смогут ли люди реально купить жильё за такие деньги? База объявлений об аренде и продаже недвижимости «Циан» по фильтрам в стоимость 1,3 млн рублей, площадь не менее 18 кв.м в Омске выдаёт всего пару десятков вариантов квартир, не нуждающихся в ремонте. Часть из них находится в микрорайоне Крутая Горка, часть является малосемейками, гостинками, комнатами в общежитии или квартирами в одно-двухэтажных домах. То есть речь идёт о довольно изношенном жилфонде, который уже завтра также может попасть в разряд аварийного и ветхого жилья. 

Из квартир с косметическим ремонтом попадаются варианты с «незаконно проживающими собственниками», с которыми предлагается разобраться новоприобретателю, и продающиеся с аукциона – без технической документации, ключей и непосредственного доступа в жильё. Разумеется, с такой суммой компенсации предложений в новостройках нет в принципе. 

То есть реально получается, что жители обрушившегося дома должны будут либо влезть в многомиллионные долги, либо вновь поселиться домах, не сильно отличающихся по качеству, уровню комфорта и безопасности от дома на 20-го Партсъезда. 

Напомним, износ конструктивных элементов пострадавшего дома составлял, по данным нашего источника, не менее 75%. На первой полосе свежего номера «Коммерческих вестей» от 17 августа опубликованы дословные цитаты из судебных процессов, связанных с домом №53 по ул. 20-го Партсъезда, в том числе извлечения из трёх (!!!) разных технических экспертиз состояния дома, в каждом из которых говорится, что тот скоро может рухнуть. В соцсетях уже обращают внимание на аналогичные объекты, которые способна постигнуть та же участь. 

Отметим, что инвентаризация жилищного фонда Омска завершится в начале следующей недели. И по её итогам глава региона и мэр Омска намерены проинспектировать проблемные дома. А вот какой реальный результат дадут эти объезды, прогнозировать пока сложно, так как денег в бюджете на одновременное расселение жильцов десятков домов, разумеется, нет. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142605