Уволенный министр ГААК и губернатор озвучили в эфире омского госканала разные причины отставки

Дата публикации: 22 августа 2022

Чиновник сообщил, что переходит на другую работу, в то время как глава региона заявил о вине Минэнерго в обрушении аварийного дома на улице 20-го Партсъезда. 

Сегодня правительственный портал «Омская губерния» опубликовал краткое сообщение об отставке Антона ГААКА с поста министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. ГТРК «Иртыш» сначала спросила о причине отставки у самого министра (свой пост он официально покидает с завтрашнего дня, 23 августа). ГААК заявил, что это было увольнение по соглашению сторон в связи с переходом на другую работу: 

– Это совместное решение с губернатором. Мы так решили. В связи с переходом на новое место работы. Пока секрет, какое. Новый этап в жизни. Госслужбы для меня был первый опыт в моей жизни. Что-то получалось, что-то не получалось. Я считаю, что очень многое удалось сделать. 

Позже в эфире программы «Вести-Омск» был показан отрывок выступления губернатора Александра БУРКОВА на совещании, состоявшемся в режиме видеосвязи: 

– По итогам проведённого расследования о причинах аварии в Советском округе, которая произошла 12 августа, и по итогам полного анализа действий Министерства энергетики и ЖКХ мною сегодня принято решение. За систематические недоработки Министерства энергетики и ЖКХ по разным направлениям, начиная с вопросов газификации, вопросов проведения капитального ремонта объектов, вопросов подготовки к зимнему отопительному периоду, принято решение освободить министра энергетики и ЖКХ ГААКА Антона Викторовича от занимаемой должности. И всех прошу на будущее учесть, что за те системные ошибки, которые у нас бывают, кто-то должен отвечать! 

Речь идёт об обрушении части аварийного жилого дома №53 по улице 20-го Партсъезда. Следственный комитет провёл обыски как в мэрии, так и в Фонде капитального ремонта, подведомственном облправительству. 

Фото © Дом журналистов



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142645