Омский следком: завершено расследование дела о хитроумном убийстве семьи из трёх человек в селе Юрьевка

Дата публикации: 13 сентября 2022

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передаче в суд. 

Следственной группой СУ СКР по Омской области завершено расследование уголовного дела об убийстве в селе Юрьевка Павлоградского района 35-летней женщины, её 10-летней дочери-инвалида и 38-летнего сожителя. Обвиняются в убийстве трёх человек, в том числе малолетнего, совершённое с особой жестокостью по предварительному сговору (пункты «а», «в», «д», «ж» ч.2 ст.105 УК РФ) дочь погибшей женщины и её знакомый (все несовершеннолетние – поэтому фамилии не называем). Обвиняемые и адвокаты ознакомились с материалами следствия. Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, дело было возбуждено 22 января по факту убийства трёх человек. В результате оперативно-следственных мероприятий было установлено: к преступлению причастны 14-летняя дочь погибшей женщины и её 17-летний приятель. Подозреваемые были задержаны, а 24 января суд избрал несовершеннолетним заключение под стражу. По предварительной версии следствия, именно школьница подговорила своего парня совершить убийство её матери и отчима, которые были против их любви. Юноша подробно рассказал о случившемся при проверке показаний на месте, а также выдал выкинутый им в сугроб нож (на фото) – орудие убийства – и спрятанную окровавленную одежду, в которой он был в момент убийства. 

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА сегодня, 13 сентября сообщила окончательную версию:

«Обвиняемые разработали план действий, обсудили роли каждого. Для убийства парень взял у своего знакомого штык-нож. Он около 2 часов ночи 22 января 2022 года пробрался в дом с заднего двора через открытую девочкой дверь. Молодой человек нанёс смертельные ножевые ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке, страдающей заболеванием опорно-двигательной системы, за которой старшая сестра не хотела ухаживать. После убийства обвиняемая, взяв с собой 6-летнего брата, с целью сокрытия преступления постучалась к соседям, сообщив, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей, а также предоставила полицейским для составления фоторобота преступника заведомо ложные сведения о его внешности.
Сначала правоохранительные органы принимали меры для розыска неизвестного мужчины с бородой, в том числе проводили подворный обход и опросы жителей села, иные оперативные мероприятия. Самые опытные следователи и криминалисты с применением криминалистической техники осмотрели место происшествия и, проанализировав полученные доказательства, показания и поведение девочки, усомнились в её правдивости. Проведенные с целью проверки её первоначальных показаний следственные действия подтвердили, что девочка скрывает известные ей обстоятельства убийства родственников, а также лицо, его совершившее. Методическую помощь в подготовке и тактике проведения повторного допроса школьницы и ее товарища оказали криминалисты и психологи Главного управления криминалистики. На повторных допросах подростки сознались в содеянном, юноша, раскаявшись в содеянном, подробно рассказал о случившемся, подтвердив свои показания при проверке показаний на месте, а также выдал выкинутый им в сугроб по дороге нож – орудие убийства, и спрятанную окровавленную одежду, в которой он был в момент совершения преступления. Вещественные доказательства были изъяты следователями. Обвиняемая вину признала частично. Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала подростков вменяемыми. В ходе следствия был проведен большой объём следственных действий, а также криминалистические, биологические и судебно-медицинские экспертизы, выводы которых подтвердили причастность обвиняемых к жестокому преступлению
».

Фото © omsk.sledcom.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143102