Возбуждено дело против хозяев фирм «Межоблгаз» Константина ГУЛЯЕВА и «Юза-Инвест» Дмитрия ПАНЧЕНКО

Дата публикации: 15 сентября 2022

По материалам прокуратуры следком расследует хищение денег у жителей Омской области при проведении догазификации их домов. 

Сотрудниками прокуратуры Омской области был обнаружен состав преступления при проведении работ ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза-Инвест» по догазификации в сёлах домовладений граждан. В офисах компаний провели выемки документов. Затем в порядке статьи 37 УПК РФ все материалы были направлены в органы следствия. 12 сентября следователем СУ СКР по Омской области в отношении должностных лиц ООО «Межоблгаз»  возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, одновременно сегодня, 15 сентября, сообщают пресс-службы региональных прокуратуры и следкома.

«Руководство и иные должностные лица ООО «Межоблгаз» с июня 2021 года, зная о том, что догазификация домовладений граждан в населённых пунктах осуществляется бесплатно, в нарушение федерального законодательства заключали с гражданами договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе. Таким образом, они совершили хищение денежных средств потребителей газа на общую сумму более 1 млн 300 тысяч рублей», – рассказала старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила:

«По версии следствия, в течение года подозреваемые, достоверно зная о том, что догазификация домовладений граждан в населенных пунктах осуществляется бесплатно, злоупотребляя доверием, в нарушение федерального законодательства заключали с гражданами договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе, совершив таким образом хищение денежных средств потребителей газа. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, суммы причинённого ущерба и всех виновных лиц».

Собеседник в силовых структурах пояснил KVnews, что речь, прежде всего, идёт о хозяевах ООО «Межоблгаз» Константине Юрьевиче ГУЛЯЕВЕ и ООО «Юза-Инвест» Дмитрии Николаевиче ПАНЧЕНКО, являющемся также учредителем ООО «Межоблгаз». Кроме того, уголовные тучи сгущаются над соучредителями этих организаций: Павлом Александровичем и Вадимом Леонтьевичем ПАНЧЕНКО, Михаилом ДЕДУНОМ и Олегом РОМАШОВЫМ. Однако пока обвинения фигурантам не предъявлялись.

Напомним, «Коммерческие вести» ещё два года назад попытались разобраться в сложившемся положении с догазификацией в области вместе с Дмитрием ПАНЧЕНКО (на фото).

Фото © из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143161