Арестован замглавы омской чеченской диаспоры Альви ДЖАБРАИЛОВ и представитель екатеринбургской — Аслан АСИЕВ

Дата публикации: 19 сентября 2022

Опера и следователи по расследованию организованной преступной деятельности подозревают семь мужчин и даму в особо крупном рэкете. 

В Куйбышевском районном суде 16 сентября с обеда и до позднего вечера рассматривали ходатайства представителей ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД при УМВД по Омской области (офисы на улице Пушкина, 138) о заключении под стражу на два месяца семерых мужчин и одной женщины. Уголовное дело по вымогательству, совершенное организованной группой в особо крупном размере (пункты «а», «б» ч.3 ст. 163 УК РФ) было возбуждено по заявлению крупного фермера 14 сентября. Подозреваемых оперативники задерживали по адресам их проживания с привлечением бойцов спецназа. Об этом рассказали KVnews источники в силовых структурах, подтвердили в суде и не опровергли в пресс-службе полиции, где пообещали предоставить официальную информацию позднее.

В процессах об избрании мер пресечения с водворением в СИЗО участвовали четверо судей: Руслан ХАСАНШИН, Юлия СОЛОДАРЬ, Сергей КАЛМЫКОВ и Надежда ПОГРЕБНАЯ. Первыми рассматривались аресты предполагаемых руководителей рэкета — заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске 67-летнего Альви Умаровича ДЖАБРАИЛОВА и представителя Чеченской общины в Свердловской области Аслана АСИЕВА. Подозреваемые взяты под стражу до 14 ноября. Позднее арестовали их подельников: Романа ДУВАНОВА, Саида ХИРАМАГОМЕДОВА, Андрея ЧЕРТОВА, Павла ШУБИНА, Андрея ПАТРАХИНА и Екатерины ЕГОРОВОЙ. По версии следствия, Андрей ПАТРАХИН и Екатерина ЕГОРОВА (бывший бухгалтер фирмы потерпевшего) оказывали фермеру услуги по купле-продаже и оформлению земельных участков в собственность. Позднее они рассорились с бизнесменом из-за якобы его долга в 20,34 млн рублей, и обратились за помощью к кавказцам. В середине августа фигуранты начали «прессовать» коммерсанта, прежде всего, специально подъехавшие в Омск для психологического и возможного силового воздействия жители Екатеринбурга – Аслан АСИЕВ, Андрей ЧЕРТОВ и Павел ШУБИН.

В частности, 22 августа женщина договорилась с бизнесменом о встрече в его омском офисе на улице Ленина. Вот только «поговорить» дама приехала вместе с четырьмя мужчинами, которые не без угроз потребовали отдать долг. Поскольку предприниматель не прислушался к словам, в сентябре «коллекторы» решили поджечь его комбайны. Для осуществления плана четверо сообщников специально купили камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива. 14 сентября они на «шестерке» доехали до участков земли в соседней области, принадлежащие бизнесмену, сельхозтехнику не обнаружили, тогда просто подожгли посевы и уехали.

В свою очередь бизнесмен, узнав о поджоге, поехал на улицу Пушкина, 138.

ОБНОВЛЕНО

Официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина РУСНАК рассказала, что задержание межэтнического межрегионального организованного преступного сообщества полицейские проводили вместе с контрразведчиками:

«Согласно имеющимся материалам, преступная группа, сформированная из числа представителей различных национальных диаспор, в том числе функционирующих в иных регионах России, причастна к совершению мошеннических действий, а также вымогательству денежных средств в особо крупном размере у руководителей коммерческих структур, прав собственности на принадлежащее им имущество.
В частности, в августе 2022 года члены преступного сообщества, оказывая психологическое воздействие, под угрозой физической расправы и повреждения путем поджога собственности принуждали руководителя одной из фирм региона передать им денежные средства в размере 20 миллионов рублей. При этом реализация преступных намерений формировала угрозу жизни и здоровью значительному количеству работников предприятия.
По полученным данным, совершаемые преступления членами группировки тщательно готовились. С соблюдением повышенных мер конспирации приобретались средства передвижения, комплекты сменной одежды, подлежащие дальнейшему уничтожению, формировались условия для осуществления поджога.
С учетом полученных доказательств преступной деятельности указанная попытка вымогательства была пресечена. Сотрудниками спецподразделения УФСБ по Омской области при силовой поддержке Управления Росгвардии по Омской области были задержаны с поличным восемь членов организованного преступного сообщества».

Фото © m.bk55.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143224