Первую в Омске школу, построенную частным инвестором, планируют открыть к 2024 году

Дата публикации: 10 ноября 2022

Министр строительства ГУБИН рассказал, на какой стадии находится пилотный проект строительства школы на условиях концессионного соглашения. 

Школу в микрорайоне «Прибрежный» на Левобережье, которая станет первой в Омской области школу, построенной на условиях концессионного соглашения, планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году. Об этом доложил сегодня региональный министр строительства Михаил ГУБИН. 

Строительство школы на 1122 места в «Прибрежном» – это пилотный проект. Хотя в строительство внесут вклад федеральный и региональный бюджеты, основные средства на строительство предоставит частный инвестор. 

Инвестором стало зарегистрированное в январе 2022 года ООО «Наша Школа», директором и единственным учредителем которого является известный омский бизнесмен-застройщик Алексей ПЕВНЕВ. В мае Омская область получила на строительство школы в «Прибрежном» субсидию из федерального бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей. 

В сентябре 2019 года в селе Петропавловка Муромцевского района открылась первая в Омской области школа, построенная за счёт частных инвестиций. Но строительство велось не на условиях концессионного соглашения: в проект бескорыстно вложил личные средства меценат Борис КОВАЛЕНКО. Предприниматель давно перебрался из Омской области сначала в Москву, а потом и в Великобританию, но уже много лет помогает родному селу. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144262