Владелец перепелиной фермы Алексей АНДРЕЕВ за гибель всех своих питомцев выставил иск энергетикам

Дата публикации: 08 декабря 2022

Ответчиками по гражданскому делу выступают ПАО «Россети Сибирь» и ООО «Омская энергосбытовая компания». 

В Центральном районном суде рассматривается иск хозяина перепелиной фермы Алексея АНДРЕЕВА к ПАО «Россети Сибирь» и ООО «Омская энергосбытовая компания». По словам предпринимателя, причиной гибели всех перепёлок 1 июня стал ночной сбой в электроснабжении, из-за которого оборудование оказалось обесточено. Ответчики возражают против удовлетворения исковых требований. Судом вынесено определение о назначении оценочной экспертизы для определения размера реального ущерба, связанного с гибелью 780 перепелов. Производство по гражданскому делу приостановлено до получения её результатов, заявили 8 декабря в суде.

Как ранее сообщал KVnews, 1 июня на перепелиной ферме, которая расположена в микрорайоне Аэропорт города Тары, погибло всё поголовье. Алексей АНДРЕЕВ тогда рассказал, что ночью в Таре отключили электричество: 

«Соответственно, помещение, где находилась птица, было обесточено и обесточено до сих пор. Соответственно, без оборудования вся птица погибла».

Фермер попросил у клиентов извинений из-за того, что долго не сможет поставлять им продукцию, и пообещал добиться наказания виновных. 

В суде уточнили суть гражданского дела:

«В обоснование иска указано, что 01.06.2022 года произошла приостановка подачи электроэнергии с 02 час. 00 мин. до 14 час.00 мин. В результате приостановки подачи электроэнергии погибла птица (перепела) в количестве 780 голов, в связи с чем истцу был причинён ущерб в размере 280 800 рублей. Ответчики добровольно отказались возместить ущерб. Просит взыскать с надлежащего ответчика денежные средства в размере 280 800 рублей в счёт компенсации причинённого ущерба, неустойку в размере 320 112 рублей, компенсацию морального вреда 50 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя».

Фото © sladkiyopt.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144834