Омские «ястребы», проиграв казанским «барсам», будут 10 дней зализывать раны и усиленно тренироваться

Дата публикации: 09 декабря 2022

Регулярный чемпионат уходит на паузу – болельщиков порадуют «Матч Звёзд» в Челябинске и Кубок «Первого канала» в Москве.

Омский «Авангард», после проигрыша на домашнем льду «Салавату Юлаеву», 8 декабря на «G-Drive Арене» в присутствии 11 468 зрителей при атакующем хоккее уступил и казанскому «Ак Барсу», но в овертайме со счётом 2:3 (2:0, 0:2, 0:0, 0:1).

В первом периоде при равных составах команды создали по три красивых голевых момента – при этом казанцы попадали и в штангу, и в перекладину. Однако гостей подвела недисциплинированность – три удаления. Омская бригада большинства реализовала два из них.

Сначала в правом круге вбрасывания ГРИЦЮК, получив слева диагональную передачу от ТОЛЧИНСКОГО, моментально переправил шайбу на пятак у левой штанги, где ТЕЛЕГИН подставил клюшку и с полуметра попал в штангу, однако повторно придал шайбе нужное направление – 1:0.

На 18-й минуте ГРИЦЮК на том же месте получил пас уже от синей линии, но в этот раз сам кистевым броском зашвырнул шайбу в ближний угол ворот БИЛЯЛОВА – 2:0.

Первая половина второго периода проходила под давлением «ястребов», а вот вторая осталась за «барсами». Сначала ШИПАЧЁВ отдал пас из-за ворот на центральный пятак КАГАРЛИЦКОМУ, который в одно касание сумел попасть шайбой в щель между рукой и туловищем ДЕМЧЕНКО – 2:1.

Через 6 минут в левой зоне омичей САФОНОВ выиграл вбрасывание и сразу скрытым пасом – между своих ног назад – ДЫНЯКУ, который тут же кистевым броском переправил шайбу над правым плечом ДЕМЧЕНКО точно под перекладину – 2:2.

Ровно на экваторе обоюдоострого третьего периода БУШЕ из-за ворот отдал пас на пустой центр, где НАЙТ, ловко подыграв себе коньком, бросил низом мимо голкипера БИЛЯЛОВА. Только шайба-предательница сначала поцеловала правую стойку, затем весело прокатилась по красной ленточке и, оттолкнувшись от левой штанги, продолжила играть.

В результате команды погоняли шайбу и в овертайме, где на 3-й минуте игры, вырвавшись в одиночку, ЮДИН сильнейшим щелчком от синей линии огорчил хозяев и поставил точку в матче – 2:3.

19 декабря «Авангард» попробует в Уфе взять реванш у «Салавата Юлаева».

Статистика матча по данным пресс-службы ХК «Авангард»: броски – 58-50, броски в створ – 37-31, вбрасывания – 26-34, блокированные броски – 9-12, силовые приёмы – 13-21, отборы – 3-4, время в атаке – 16:10-11:36, штраф – 2-10.

1:0 – Телегин (Грицюк, Толчинский) – 07:32 (бол)
2:0 – Грицюк (Чистяков, Толчинский) – 17:38 (бол)
2:1 – Кагарлицкий (Шипачёв) – 30:53
2:2 – Дыняк (Сафонов) – 36:22
2:3 – Юдин (Шипачёв) – 62:46