Заявление на льготу по имущественным налогам юрлицам нужно подать в установленной форме

Дата публикации: 13 января 2023

Сами декларации надо представить не позднее 25 марта, обратил внимание  KVnesw собеседник в омской налоговой службе. 

Декларации по налогу на имущество организаций должны быть представлены юридическими лицами не позднее 25 марта 2023 года по специальной форме. О своём праве на льготу по имущественным налогам руководителям омских организаций необходимо подать заявление в установленной форме.

«Организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному налогу или земельному налогу за 2022 год, следует обратиться в течение 1-го квартала 2023 года в налоговый орган по своему выбору с соответствующим заявлением. По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется. Для налогоплательщиков – физических лиц налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом и органами соцзащиты», – пояснили 13 января в омской налоговой службе.

Напомним, 9 января стартовала и декларационная кампания для физлиц. Отчитаться также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Справка УФНС:

За 2021 год в Омской области преференциями воспользовались 727 организаций: 17 – по транспортному налогу на сумму 3 млн рублей и 710 – по земельному налогу на 73,5 млн рублей.

По налогу на имущество и земельному налогу льготами воспользовались 468 тысяч физлиц на сумму 534 млн рублей, по транспортному налогу – 11 тысяч автовладельцев на 19 млн рублей.

Рисунок © gorodkirov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/178705