Экс-главу УМВД по городу Омску Евгения БЫКОВА лишили звания полковника и отправили на 10 лет в «строгую» колонию

Дата публикации: 23 января 2023

Кроме того, осуждённый должен выплатить огромный штраф, либо приставы продадут его имущество – два автомобиля и квартиру. 

Сегодня, 23 января, судья Кировского районного суда Максим СЕРЕБРЕННИКОВ зачитал приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника УМВД России по городу Омску Евгения БЫКОВА (на фото). Бывшему полицейскому вменено получение взяток в крупном и особо крупном размере (ч.5–6 ст.290 УК РФ) – за покровительство эротическим массажным салонам и прикрытие продаж контрафактного товара. Подсудимому назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 20,79 миллиона рублей штрафа, передают пресс-службы прокуратуры и следкома.

«С лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, сроком на 6 лет. Также осуждённый лишён специального звания «полковник полиции», – уточнили KVnews в суде.

Напомним, как развивались главные события, связанные с этим делом:

• 29 октября 2020 года студенткой юрфака Кристиной БЫКОВОЙ (её папа в то время ещё трудился на посту главного полицейского Омска) был заключён договор долевого участия с ООО «Сибградстрой Инвест» на строительство жилья – квартиру площадью 90 квадратных метров, стоимостью 5,2 млн рублей.

• 23 апреля 2021 года контрразведчики на парковке ТЦ «Метромолл» задержали полковника полиции Евгения БЫКОВА по подозрению в получении мзды на протяжении 2 лет – в сумме почти 7 млн рублей. В начале следствия был наложен арест его на имущество (2 автомобиля и квартиру) на общую сумму 8 млн рублей.

• 30 сентября 2021 года канцелярия Кировского райсуда зарегистрировала иск – заявленный в интересах государства прокурором Омской области. 

• 9 февраля 2022 года судья Кировского районного суда Максим СЕРЕБРЕННИКОВ открыл первое заседание по уголовному делу в отношении Евгения БЫКОВА. Гособвинение вменяет фигуранту получение взятки в крупном и особо крупном размере (ч.5–6 ст.290 УК РФ). Дело его подчинённого, главы адмотдела горполиции Михаила ЛЕБЕДЕВА, за посредничество во взяточничестве (ч.3–4 ст.291.1 УК РФ) передано судье этого же суда Максиму КАРМАЦКОМУ. Оба офицера на тот момент уже уволены из органов внутренних дел. 

• 18 февраля 2022 года судья Кировского районного суда Татьяна БЕККЕР завершила рассмотрение иска прокурора и приняла решение обратить в доход государства имущество БЫКОВЫХ – квартиру, приобретённую на неподтверждённые доходы.

19 декабря 2022 года в прениях сторон в суде прокурор констатировал:

«Вину в совершённых деяниях подсудимый не признал, на протяжении судебного следствия сторона защиты выдвигала различные версии о его невиновности. Вместе с тем стороной государственного обвинения данные версии были опровергнуты представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, что позволило прокурору в стадии прений в полном объёме поддержать предъявленное обвинение. Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение подсудимому наказания по совокупности преступлений в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 26 млн рублей. На основании ст.48 УК РФ лишить его специального звания «полковник полиции». Кроме того, в соответствии со ст.104.2 УК РФ применить конфискацию денежной суммы в размере 6,9 млн рублей, соответствующей частям сумм взяток».

Фото © Максим КАРМАЕВ (архив KVnews), архив 55.мвд.рф



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/178880