В Хакасии за незаконный бизнес повторно осуждёны Денис КРИШКЕВИЧ и Андрей МАНЯКИН

Дата публикации: 15 февраля 2023

Адвокаты владельца ООО «Омская областная газовая компания» и его абаканского подельника накануне обжаловали вердикт суда. 

Судья Абаканского городского суда Татьяна КОРОБКА завершила повторное рассмотрение дела, стартовавшего 18 апреля 2022 года, в отношении руководителей коммерческих организаций Дениса КРИШКЕВИЧА и Андрея МАНЯКИНА. Бизнесменам вменено осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ). Группа адвокатов осуждённых 14 февраля подала жалобы на приговор. Прокуратура должна предоставить до 22 февраля свои возражения, после чего апелляционные материалы направят в Верховный суд Хакассии, говорится в карточке судебного дела №1-19/2023 (1-346/2022).

В пресс-службе местной прокуратуры пояснили:

«Установлено, что подсудимые в 2018 году осуществляли предпринимательскую деятельность по хранению и реализации сжиженного углеводородного газа в отсутствие специальных лицензий. От осуществления незаконной предпринимательской деятельности извлекли доход в размере свыше 13 млн рублей. Суд с учётом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, назначил подсудимым наказание в виде 300 тыс. рублей каждому. Гражданский иск о взыскании в пользу РФ ущерба, причинённого преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства».

Отметим, первый приговор судьи Абаканского городского суда Юрия ЛОЦКОГО (дело №1-106/2021; 1-1222/2020) от 14 декабря 2021 года с тем же наказанием был отменён, и все материалы вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Из апелляционного постановления Верховного суда Хакассии (дело №22-201/2022):

«Допрошенный в судебном заседании КРИШКЕВИЧ Д.В. свою вину не признаёт, никакой договорённости с МАНЯКИНЫМ А.С. на осуществление незаконной предпринимательской деятельности не было, об этом они не могли договориться, поскольку МАНЯКИН А.С. к юридическим лицам ООО «ООГК», ООО «СИТЭК» никакого отношения не имел. Наличие договорных отношений между названными ООО и ООО «ХГК» не свидетельствует о возможности МАНЯКИНА А.С. действовать от лица юридических лиц. КРИШКЕВИЧ Д.В. указал, что на протяжении многих лет осуществлял законную предпринимательскую деятельность, которая не подлежит лицензированию. Он как учредитель был заинтересован в деятельности ООО «ХГК», но не являлся лицом, которое бы организовало и управляло деятельностью по реализации газа на территории ГНС в г. Абакан. Они, как соучредители, имели чёткое разделение сферы своего участия».

Добавим, Центральный райсуд Омска на прошлой неделе третий раз приостановил эксплуатацию опасного производственного объекта (ОПО) III класса «Станция газозаправочная (автомобильная)» на улице Гашека строение №28 – теперь на 90 суток. Заправка принадлежит ООО «Омская областная газовая компания» – по данным ЕГРЮЛ, единственный учредитель ООГК – Денис КРИШКЕВИЧ.

Фото © jcat.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179403