Завершено расследование дела против замминистра Омской области и главы «Абсолютстройэксперта»

Дата публикации: 27 февраля 2023

Свою вину Владимир СЫЧЁВ и Дмитрий ШЕСТАКОВ не признают. 

Следователь второго отдела по особо важным делам регионального СУ СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира СЫЧЁВА (на фото) и главы ООО «Абсолютстройэксперт» Дмитрия ШЕСТАКОВА. Чиновнику инкриминируют халатность (ч.1 ст.293 УК РФ) и получение взяток (ч.5, 6 ст.290 УК РФ), бизнесмену – дачу взятки (ч.5 ст. 291 УК РФ). Материалы готовятся к передаче в суд. Расследование уголовного дела в отношении ещё одного взяткодателя продолжается.

Напомним, по первоначальной версии следствия, Владимир СЫЧЕВ получил от руководителя коммерческой организаций 1,5 млн рублей – за общее покровительство. По месту жительства и работы фигурантов были проведены обыски (на фото), а 4 февраля 2022 года они были арестованы. Вину обвиняемые во время следствия не признали. В настоящее время фигурантам изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Сегодня, 27 февраля, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА сообщила суть окончательного обвинения:

«По данным следствия, замминистра вследствие халатного отношения к своим должностным обязанностям и небрежного отношения к службе допустил срыв установленных сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», государственной программы Омской области «Развитие системы образования Омской области» 4 общеобразовательных школ на 2472 места и 3 детских садов на 551 место. В результате указанные объекты не построены до настоящего времени, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета министерства и существенное нарушение прав и законных интересов граждан. 
Кроме того, заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимир СЫЧЁВ, имевший долги в общей сумме более 2 миллионов рублей, действуя из корыстных побуждений, получил от предпринимателя Дмитрия ШЕСТАКОВА взятку в размере 1 миллион 900 тысяч рублей за общее покровительство деятельности коммерческой организации и решение вопросов о своевременной оплате работ по контактам, а от другого предпринимателя – взятку в размере 200 тысяч рублей за содействие в решении вопроса о прекращении искового производства в интересах взяткодателя».

Фото © УФСБ, архив omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179598