Три взгляда на четыре периода первого сибирского дерби на вылет – мнение Боба ХАРТЛИ пока секрет

Дата публикации: 03 марта 2023

Омский «Авангард» уступил новосибирской «Сибири» в овертайме.

На омской «G-Drive Арене» в присутствии 11389 зрителей хоккеисты «Авангарда» проиграли первый матч плей-офф новосибирской «Сибири» в овертайме со счётом 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).

Счет в серии до четырёх побед открыт: 0-1. Главный тренер «ястребов» Михаил КРАВЕЦ предупреждал до игры, кто из «снежинок» самый опасный, и оказался прав. Мнение о первой игре канадского консультанта «ястребов» Боба ХАРТЛИ (на главном фото) пока держится в тайне.

Первый период – по мнению корреспондента КХЛ:

«Встреча началась в бодром и динамичном темпе. Преимуществом сразу завладел «Авангард», сделавший ставку на быстрые атаки и большое количество бросков. Значительную часть из них новосибирцы блокировали, но и Антону КРАСОТКИНУ пришлось выручать уже на четвёртой минуте, когда Рид БУШЕ остался один на убойной позиции. Ещё через несколько секунд Корбэн НАЙТ не попал по шайбе с пятачка, так что блицкриг «ястребам» не удался. Вскоре хозяева заработали большинство, однако «Сибирь» предложила сверхактивную оборону вчетвером, и у «Авангарда» практически ничего не получалось при розыгрыше лишнего. В равных же составах игра слегка успокоилась, потеряв стартовый запал, хотя борта продолжали трещать от многочисленных силовых приёмов. Начиная с 14-й минуты «Сибирь» окончательно успокоилась и стала уже сама навязывать омичам свой хоккей. Появилась работа у Василия ДЕМЧЕНКО, а полевые игроки «Авангарда» стали ошибаться, пробрасываться, а затем и вовсе схватили две минуты за нарушение численного состава. Но и «Сибирь» своим шансом не воспользовалась, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0».

Второй период – по мнению корреспондента ХК «Авангард»:

«Фактор дальней скамейки запасных во втором периоде для «ястребов» по ходу сезона всегда был значимым. Очевидно, соперники в курсе этого, и потому с первых секунд второй трети матча действуют в нашей зоне крайне агрессивно. «Сибирь» исключением не стала, заперла пару раз омичей за их синей линией, быстро менялась по ходу атак, но забить не смогла. После этого пришла пора «Авангарда» попробовать свои силы в нападении. Бросилось в глаза, как именно наша команда стала проходить насыщенную оборону соперника в средней зоне. Прежде всего много передач шло на подставку, крайние форварды старались успеть к шайбам в углах. Кроме того, защитники и нападающие использовали длинные передачи под чужую синюю, и пару раз это едва не завершилось неприятностями для КРАСОТКИНА. Однажды сумел убежать один на один ДЕДУНОВ, после которого вся наша пятёрка усиленно «копала» на пятаке «Сибири», однако шайба в сетке так и не оказалась».

Третий период и овертайм – по мнению корреспондента ХК «Сибирь»:

«Соперник поразил ворота «Сибири» за 2:51 до окончания третьего периода и вышел вперёд. Заменив вратаря шестым полевым игроком, наша команда сумела спастись – Александр ШАРОВ перевёл игру в овертайм! На 69-й минуте Никита СЕТДИКОВ принес победу «Сибири»!»