Центр поддержки экспорта Омской области стал лучшим по итогам конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

Дата публикации: 03 марта 2023

Первое место представители региона получили в номинации, где оценивается рост количества женщин-экспортеров, которые воспользовались услугами Центра поддержки экспорта. 

Ежегодный конкурс «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» был создан для тиражирования лучших практик по поддержке женского предпринимательства в сфере экспорта среди субъектов России. Решение о его создании было принято на ПМЭФ-2022, его поддержал Совет Федерации. Соглашение о проведении конкурса 17 июня 2022 года подписали Председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника НИКИШИНА. В состав Конкурсной комиссии вошли представители федеральных органов власти, институтов развития и деловых объединений.

«Совет Федерации уже завоевал статус главной площадки по диалогу с женским бизнес-сообществом России. Эта тема традиционно является одной из центральных и на Евразийском женском форуме, и на других мероприятиях, проводимых под эгидой палаты», – заявила председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО. 

Она обратила внимание на участие женщин в высокотехнологичных секторах. Так, например, в электроэнергетике женщин – 36%, в атомной энергетике – порядка 32%. Аналогичные показатели и во многих других отраслях. Исследования показали, что каждый пятый стартап в агротехнологиях основан женщинами. В таких сегментах как биотехнологии и селекционные технологии женщинами основано более трети стартапов.

По словам Валентины МАТВИЕНКО, в сложных условиях на государственном уровне выстроилась системная поддержка бизнеса. Снижается регуляторная нагрузка, действуют специальные программы поддержки женского предпринимательства: 

«Теме вовлечения женщин в новые технологии уделено особое внимание в новой Национальной стратегии действий в интересах женщин».

Заместитель Министра экономического развития России Татьяна ИЛЮШНИКОВА заявила: 

«Характерной чертой современного общества в целом стало стремительное вовлечение женщин в экономическую деятельность. Женский бизнес отличает большая созидательная сила: бизнес, созданный женщинами, дает максимальный социальный эффект для общества. На январь 2023 года число женщин-предпринимательниц составило более 6 млн среди ИП и самозанятых – это 43% от общего числа. Что касается коммерческих компаний, то почти 40% из них возглавляют женщины. Всё чаще предприятия, возглавляемые женщинами, выходят на экспорт. Российским экспортным центром создана это устойчивая многоуровневая система экспорта в России. Из всех МСП более 60 тыс. являются экспортерами. Для малого и среднего бизнеса на базе инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». В регионах действуют Центры поддержки экспорта, которые помогают предпринимателям вывести свою продукцию на экспорт, вклад сектора МСП в объем несырьевого экспорта в России составляет около 19%». 

«Количество малых и средних компаний в категории «женское предпринимательство», которые получили услуги в ЦПЭ, за прошлый год выросло на 30%. А доля небольших компаний, которые возглавляют женщины и которые в 2022 году вышли на экспорт впервые, выросла с 21,7% до 23,3%. Я уверена, что потенциал женского экспорта далеко не исчерпан, и мы видим, что регионы активно поддерживают наших предпринимательниц. Я поздравляю ЦПЭ, которые сегодня победили в конкурсе, и надеюсь, что они поделятся опытом с остальными, чтобы работа в этом направлении стала еще более эффективной», – уверена генеральный директор Российского экспортного центра Вероника НИКИШИНА.

Центры поддержки экспорта (ЦПЭ) Омской и Ульяновской областей и Республики Башкирия стали лучшими по итогам конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Победителей наградили в ходе торжественной церемонии в Совете Федерации.

«Омская область занимает лидерские позиции региона в рейтинге внедрения стандартов поддержки экспорта. Я уверен, что это стало возможным в том числе потому, что мы активно вовлекаем в экспортную повестку региональных предпринимательниц. Каждый новый успех, новый экспортный контракт укрепляет веру в себя не только у руководительниц компаний, но и у всех женщин, которые только начинают экспортный путь. Эта вера в свои силы вдохновляет всех вокруг. И я рад, что наш регион оказался среди лидеров по поддержке женского экспорта», – сказал губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

Напомним, Центр поддержки экспорта Омской области был основан 1 августа 2012 года при поддержке Министерства экономики Омской области в качестве структурного подразделения Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства и по итогам 2022 года занял 2-е место по России в рейтинге Российского экспортного центра. В настоящее время входит в структуру центр «Мой бизнес» Омской области. Программы реализуются в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Фото © Центр поддержки экспорта



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/179708