Все рубрики
В Омске среда, 10 Июня
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 71,7318    € 82,7785

Центр поддержки экспорта Омской области занял второе место в рейтинге Российского экспортного центра

8 февраля 2023 14:06
1
2928

По итогам 2022-го года мы лидируем в Сибирском федеральном округе. 

Российский экспортный центр обнародовал рейтинг экспортных центров, учитывающий охват поддержки экспорта в регионе, количество «историй успеха» местных предпринимателей, получивших поддержку ЦПЭ, количество новых экспортёров, объёмы и географию экспортных поставок, а также другие факторы.

Центр поддержки экспорта Омской области занял в этом рейтинге, в который вошли 82 субъекта РФ, второе место, уступив только Центру поддержки экспорта Московской области.

Всего за прошлый год Центр поддержки экспорта Омской области, который входит в структуру единого центра «Мой бизнес», оказал 487 услуг представителям малого и среднего предпринимательства региона (на 75 больше, чем в 2021-м году). Благодаря поддержке ЦПЭ 71 омская компания заключила 190 экспортных контрактов (при плановом годовом показателе – 39), из них 33 предприятия впервые вышли на экспорт.

В течение 2022 года компании региона налаживали деловые связи с иностранными партнёрами в рамках бизнес-миссий в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Армении, Киргизии, Азербайджане, Турции и Монголии. Кроме того 37 омских предприятий приняли участие в реверсной бизнес-миссии с армянскими компаниями. Предприниматели Омской области приняли участие в 38 крупнейших международных выставках в формате коллективного стенда и в 13 международных выставках в формате индивидуального стенда.

Для начинающих экспортёров за 2022 год ЦПЭ организовал более 20 семинаров по основам экспортной деятельности с лучшими федеральными тренерами Школы экспорта РЭЦ. Также была реализована программа Mini-MBA для руководителей экспортно ориентированных предприятий региона с целью увеличения их продаж и проработки стабильных и регулярных поставок.

В седьмой раз подряд был проведён региональный конкурс «Экспортёр года»: в 2022 году 15 омских компаний были награждены почётными грамотами и денежными сертификатами, которые можно использовать на приобретение авиабилетов в рамках деловых мероприятий ЦПЭ, 8 омских компаний стали победителями окружного этапа конкурса.

«2022 год был непростой. Несмотря на это, нам удалось на 32% перевыполнить показатели по отношению к 2021 году. Основными направлениями экспорта стали страны ближнего зарубежья и Азии. Наиболее яркими событиями года считаю участие омских компаний в бизнес-миссиях в Турции, Монголии, реверсной бизнес-миссии из Армении. В 2023 году мы планируем продолжить смещение вектора на азиатские страны и вывести как можно больше омских производителей на рынки Китая, Ирана, Монголии. Наши предприниматели делают качественную, конкурентоспособную продукцию. Наша задача – помочь им трудиться ещё эффективней и достигать высоких результатов. Благодарим каждого предпринимателя за доверие, серьёзный подход к работе и невероятное желание покорять новые зарубежные рынки», – прокомментировала «Коммерческим Вестям» руководитель Центра поддержки экспорта Омской области Светлана УТЮГАНОВА.

Хотите и вы присоединиться к экспортному сообществу региона и заявить о своей продукции на весь мир? 
Оставляйте заявку на получение первичной консультации от специалистов Центра:
+7 (3812) 95 77 75
export@ved55.ru

Фото © Центр поддержки экспорта

® Информационная поддержка
Комментарии
ДЖОКЕР 9 февраля 2023 в 10:00:
Вот эти две милки поддерживают? Ну хоть в чем-то лидеры!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Лучевая диагностика в «Евромеде» в вопросах и ответах

Лучевая диагностика – направление, где качество обследования может быть критически важным, будь то онкопоиск, подозрение на инсульт или острое инфекционное заболевание

10 июня 10:06
1
241



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.