Мэрию Омска обязали навести порядок в сфере пожарной безопасности, но чиновники уже обжаловали это решение

Дата публикации: 26 мая 2023

В ходе определения причин пожара в Новоалександровке, где сгорели 25 домов, прокуратура установила неготовность чиновников защитить людей. 

Прокурор города Омска Павел ПОПОВ направил в суд исковое заявление с требованиями обязать орган местного самоуправления устранить нарушения в сфере пожарной безопасности. В судебном заседании с участием работников ГУ МЧС по Омской области, ПАО «Ростелеком», АО «ОмскВодоканал», а также структурных подразделений мэрии Омска были изучены результаты проверок прокуратуры, в том числе причины допущенных нарушений, в значительной степени обусловленные недофинансированием вопросов пожарной безопасности. Центральный районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора.

Суд обязал чиновников в срок не позднее 1 сентября 2023 года привести муниципальную систему централизованного оповещения населения Омска в состояние постоянной готовности, восстановив работоспособность 1 стойки оповещения и 43 электросирен.

«Кроме того, суд обязал Администрацию Омска в срок не позднее 31 декабря 2025 года оборудовать источниками наружного противопожарного водоснабжения 28 земельных участков города, включая такие посёлки, как Новоалександровский, Береговой, Иртышский, Загородный, микрорайоны Степной, Самарка, Немецкий посёлок и другие. Решение суда не вступило в законную силу в связи с его обжалованием Администрацией города Омска», – рассказала 26 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Напомним, следователями был возбуждён и ряд уголовных дел по фактам пожаров 6 мая 2022 года в селе Новоалександровка и городе Называевске. 

Фото © omsk.sledcom.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/181356