Верховный Суд отменил акты нижестоящих судов по прецедентному делу о продаже коттеджа в Омске

Дата публикации: 20 января 2025

Высшая судебная инстанция рассмотрела спор о том, как поступать с имуществом должника, находящимся в общей долевой собственности, чтобы учесть интересы и других собственников, и кредиторов. 

Сегодня, 20 января, Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу ПАО «Национальный банк Траст» на утверждённый всеми предыдущими судебными инстанциями порядок продажи коттеджа на улице 2-й Кольцевой в Омске. Дело имеет потенциал стать судебным прецедентом на федеральном уровне, поскольку в российском законодательстве пока нет тщательно прописанного порядка продажи имущества, которое находится в общей долевой собственности. 

Напомним, что дом принадлежит обанкротившемуся омскому бизнесмену Левану ТУРМАНИДЗЕ и его бывшей супруге и ни для кого из них не является единственным жильём. Имущество ТУРМАНИДЗЕ подлежит продаже в счёт погашения его долгов. Спор заключался в том, каким образом продавать эту недвижимость. Крупнейший конкурсный кредитор НБ «Траст» считает, что необходимо продать весь коттедж целиком и вырученные деньги поровну разделить между конкурсной массой должника и второй собственницей. Оба бывших супруга настаивают, что выставлять на торги следует только принадлежащую бизнесмену-банкроту ½ доли в праве общей долевой собственности на дом. Подкрепить ссылками на законодательство и судебную практику можно обе эти позиции. 

Как ранее рассказывали «Коммерческие Вести», на сторону должника встали все сибирские судебные инстанции: Арбитражный суд Омской области, Восьмой арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Но НБ «Траст» подал жалобу в Верховный Суд РФ и убедил председателя судебной коллегии по экономическим спорам Юрия ИВАНЕНКО принять дело на рассмотрение. 

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи Верховный Суд провёл заседание, где выслушал аргументы сторон. Как стало известно «Коммерческим Вестям», высшая судебная инстанция постановила отменить судебные акты нижестоящих инстанций и направить дело на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Омской области. 

Подробности читайте в одном из следующих номеров газеты «Коммерческие Вести». 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/194918