В этот раз потерпевшему удалось выжить.
Омский облсуд оставил без изменения приговор судьи Центрального райсуда Ольги АЙРИНГ в отношении 19-летнего Никиты ТКАЧЕНКО (апелляционное дело №22-815/2026). Охранник бара «Ленинград» признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни (ч.1 ст.111 УК РФ). Подсудимому назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года с обязательством выплатить потерпевшему 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор по уголовному делу №1-388/2025 вступил в законную силу.
«Преступление произошло ранним утром 30 августа 2025 года у бара «Ленинград». В ходе словесной перепалки с посетителем охранник толкнул мужчину. Потеряв равновесие, потерпевший упал на землю и ударился затылком о деревянный забор. Однако ТКАЧЕНКО на этом не остановился: он нанёс лежащему человеку по одному удару кулаком и коленом в область головы. В результате здоровью потерпевшего был причинён тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Подсудимый полностью признал свою вину», – рассказали в пресс-службе объединённых судов Омской области.
Напомним, ещё более тяжкое преступление в баре «Ленинград» произошло в ходе драки ночью 25 мая 2023 года. Зампредседателя Центрального райсуда Сергей БУЧАКОВ 12 февраля 2025 года признал виновным 45-летнего Владимира ФЕДОРОВА в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего. Подсудимому было назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. После оглашения приговора конвой взял осуждённого под стражу, следует из карточки дела №1-68/2025 (1-418/2024).
Фото © архив KVnews
