По данным облправительства, расходы на подготовку региона к предстоящему холодному сезону превысят 15 миллиардов рублей.
Правительство Омской области распределило дополнительные субсидии в размере 129 миллионов рублей на подготовку к предстоящему отопительному сезону. Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», из этой суммы 60 миллионов предназначены на обновление тепловых агрегатов, закупку труб и ремонт сетей. Более 69 миллионов выделены на закупку топлива для социальных учреждений и для компенсации межтарифной разницы.
Губернатор Виталий ХОЦЕНКО заявил, что в общей сложности на подготовку к отопительному сезону из бюджета направлено 15 миллиардов рублей. В настоящее время в муниципалитетах ремонтируют тепловые сети, запасаются топливом и устраняют замечания, выявленные во время предыдущего отопительного сезона.
Напомним, что прошлым летом в нескольких районах Омской области отопительный сезон оказался под угрозой срыва из-за просроченной задолженности теплоснабжающих организаций за твёрдое топливо. Чтобы этого не произошло, облправительство выделило муниципальным бюджетам на погашение этой задолженности из своего резервного фонда почти 99 миллионов рублей.
Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»
