Судья БИТЕХТИН: "Я удалюсь в совещательную комнату и приму решение: брать или нет самоотвод"

Дата публикации: 31 января 2015

Об этом KVnews сообщил судья Куйбышевского райсуда Станислав БИТЕХТИН, который должен рассмотреть уголовное дело по обвинению экс-начальника Омской таможни в избиении своего подчиненного

Судья Куйбышевского районного суда Станислав БИТЕХТИН (на фото в центре) 29 января уже в третий раз не смог продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА (на фото слева). Полковника таможенной службы обвиняют в превышении должностных полномочий (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ). Потерпевшим по делу проходит его бывший подчиненный и теперь тоже экс-начальник организационно-аналитического отдела Омской таможни Игорь МАСЛЕННИКОВ.

Напомним, 2 июня 2014 года между БОЧКАРЕВЫМ и МАСЛЕННИКОВЫМ в рабочем кабинете последнего произошел конфликт. По версии подчиненного, БОЧКАРЕВ сначала его оскорблял, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. По этому факту 9 июля Западно-Сибирское следственное управление на транспорте в отношении БОЧКАРЕВА все-таки возбудило уголовное дело — за превышение должностных полномочий(п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ).

Дело поступило в Куйбышевский суд 1 декабря, и 24 декабря судья Станислав БИТЕХТИН приступил к его рассмотрению. Представительница гособвинения Севиль ШУКУРОВА (на фото справа) зачитала обвинение. После оглашения обвинения Алексей БОЧКАРЕВ заявил судье БИТЕХТИНУ, что свою вину полностью не признает. В заседании был объявлен перерыв до 16 января 2015 года.

Однако 16 января, 20 января и 29 января судебные заседания не состоялись (подробно об этом — в газете "Коммерческие Вести").

Коротко скажем, что в первом случае суд был отложен, поскольку руководство транспортной прокуратуры, изучив репортажи СМИ, заменило Севиль ШУКУРОВУ. Причиной стало то, что гособвинитель перед первым заседанием в течение более получаса (с 9:55 до 10:27 часов) общалась с обвиняемым Алексеем БОЧКАРЕВЫМ и его адвокатом СИДОРОВЫМ в коридоре суда, в то время как потерпевший отрешенно стоял в стороне. Не заметить и не отметить это журналисты не могли.

Потом отстранился и сам адвокат Михаил СИДОРОВ: выяснилось, что он давно знаком и дружит с БИТЕХТИНЫМ. Об этом омским СМИ рассказала экс-супруга СИДОРОВА.

Наконец, 29 января в судебном заседании не смог присутствовать потерпевший – он был госпитализирован, как раз с жалобами на прооперированный сустав, о чем сообщил его адвокат.

Приобщив соответствующую справку к делу, судья Станислав БИТЕХТИН бесстрастно поставил вопрос о "доверии суду в связи с публикациями в различных СМИ". Адвокат потерпевшего Владимир БАДАМШИН, новый адвокат обвиняемого (представиться единственному на процессе СМИ — KVnews — защитница отказалась) и сам обвиняемый Алексей БОЧКАРЕВ, сказали, что они судье доверяют. Новый гособвинитель Василий ГУМЕНЮК был осторожен и предложил дождаться выздоровления потерпевшего. На этом и остановились.

После заседания на вопрос "Каков алгоритм Ваших действий?" Станислав БИТЕХТИН, пригласив корреспондента в свой кабинет, спокойно ответил: "Вопрос о доверии суду поставлен. Высказали свое мнение адвокаты и обвиняемый, Вы их слышали. Теперь надо выслушать мнение потерпевшего и прокурора. После чего я должен удалиться в совещательную комнату и принять решение: брать или нет самоотвод".



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/73642