8ААС подтвердил: оператор «Магнит» должен вывозить мусор после субботников

Дата публикации: 28 апреля 2023

Антимонопольщики признали действия компании злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по обращению с ТКО. 

Восьмой арбитражный апелляционный суд принял оставил без изменения решение антимонопольного органа в отношении регионального оператора по вывозу ТКО, который ранее поддержал суд первой инстанции (дело №А46-11559/2022). УФАС установило: ООО «Магнит» неправомерно уклонился от вывоза с придомовой территории многоквартирных домов растительных отходов (собранной опавшей листвы), образовавшихся в период проведения в Омске субботника в 2021 году и складированных в специально оборудованных местах (площадках) накопления мусора, включенных в соответствующий реестр. 

По мнению антимонопольного органа, действия регоператора «Магнит» привели к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей оказываемых компанией услуг в рамках заключенных договоров по обращению с ТКО:

«В результате чего управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать данные работы за счет денежных средств собственников жилья МКД, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья. По итогам рассмотрения дела Омское УФАС России установило факт нарушения антимонопольного законодательства и выдало предписание о прекращении допущенных нарушений. Компания обжаловала решение в арбитражных судах».

Фото © ООО «Магнит»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/8aas-podtverdil-operator-magnit-dolzhen-vyvozit-musor-posle-subbotnikov