Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Арбитраж утвердил предписание региональному оператору «Магнит» за игнорирование мусора после субботника

14 февраля 2023 06:37
0
2176

Ещё два года назад отходы и павшую листву увезли из Омска на свалки за счёт денег собственников жилья, собранных на ремонт домов. 

Арбитражный суд Омской области отказал юристам ООО «Магнит» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Омского УФАС. Антимонопольщики признали регионального оператора в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по обращению с ТКО (ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»). Гендиректору компании Карену ЕГОЯНУ было выдано только предписание об устранении нарушений, но мусорщики решили его обжаловать, сообщила 13 февраля пресс-служба надзорного ведомства. 

Напомним, год назад антимонопольщики возбудили дело против ООО «Магнит» по коллективным заявлениям председателей совета ряда многоквартирных жилых домов в Омске. В ходе проверки жалобы подтвердились: компания неправомерно уклонилась от вывоза мусора, складированного в специально отведённых местах, после уборки придомовых территорий в рамках общегородского субботника в 2021 году.

— В результате чего управляющие компании были вынуждены заключать договоры на вывоз такого мусора с третьими лицами и оплачивать работы за счёт денежных средств собственников жилья МКД, собранных за услуги по содержанию и ремонту жилья. Антимонопольный орган посчитал, что действия ООО «Магнит» привели к ущемлению интересов неопределённого круга потребителей оказываемых компанией услуг в рамках заключённых договоров по обращению с ТКО, – поясняли 7 июня 2022 года в УФАС.

ООО «Магнит», в свою очередь, так прокомментировал решение суда:

— Сегодня, к сожалению, законодательно, вопрос вывоза растительных отходов до сих пор не урегулирован. И, действительно, во всех субъектах Федерации на эту тему идут споры.

Омский Регоператор в своей деятельности руководствуется законом N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который говорит о том, что отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным законом по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.
Кроме того,  в соответствии с Письмом Минприроды РФ от 21.07.2020 N 08–25–53/18336 «Об отнесении образующихся в процессе содержания зеленых насаждений отходов к ТКО» такие отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией, по нерегулируемой цене.

В Омской области уже прошло несколько подобных судов, в которых первоначально были приняты решения в пользу УК, а затем эти решения отменены судами высшей инстанции. Так в декабре 2021 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции (Дело № А46–10899/2021). Арбитраж установил, что регоператор вывозит отходы исключительно из контейнеров и емкостей, внесенных в муниципальный реестр и Террсхему Омской области. Уборку мусора с придомовых территорий обязаны осуществлять УК или ТСЖ.
В январе 2022 года (№ дела А46–16998/2021) Арбитражный суд Омской области рассмотрел дело по заявлению УК «ЖКО «6-ой Микрорайон», в котором управляющая компания пыталась взыскать с регоператора убытки понесенные якобы, в связи с неисполнением обязанности регионального оператора по вывозу ТКО. Под не вывезенными ТКО УК подразумевала отходы от субботников. Однако Арбитражный суд встал на сторону регоператора.

В данном случае речь также идет о частной ситуации, решение суда первой инстанции не вступило в силу. Регоператор будет отстаивать свою позицию в высшей инстанции.

Фото © ООО «Магнит»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске на улице Гашека суд запретил работу АГЗС компании Дениса КРИШКЕВИЧА

Пока приставы опечатали на 90 суток газозаправочную станцию ООГК – с разрешением допуска специалистов для устранения нарушений

19 апреля 12:34
0
169

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.