Конкурсного управляющего Дмитрия АВДЕЕВА обвинили в уклонении от уплаты налогов

Дата публикации: 12 апреля 2018

Омская «Группа транспортных компаний» в процессе банкротства выиграла суд у Росбанка, но не выплатила с прибыли 20 млн рублей. 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего конкурсного управляющего Дмитрия АВДЕЕВА по п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере», сообщила 12 апреля прокуратура Омской области.

Напомним, 8 июля 2014 года судья Арбитражного суда Омской области Наталья ЛЕБЕДЕВА вынесла решение о взыскании с ОАО «Западно-Сибирский филиал АКБ «РОСБАНК» 382,6 млн рублей убытков и расходов по уплате государственной пошлины. Иск в суд подал конкурсный управляющий ООО «Группа транспортных компаний» Дмитрий АВДЕЕВ. 

Ранее решением Арбитражного суда Омской области от 12 декабря 2012 года с Росбанка в пользу ГТК, находящейся в процессе банкротства с августа 2009 года, уже было взыскано 115,9 млн рублей за то, что финансовая организация по договору цессии переуступила «Группе транспортных компаний» право взыскания уже несуществующих на тот момент долгов, чем и нанес цессионарию убыток.

Как установили следователи, в 2013 году на расчетный счет ООО «Группа транспортных компаний» поступили 115,9 млн рублей в качестве исполнения взыскания по исполнительному документу. Однако Дмитрий АВДЕЕВ уклонился от уплаты налога.

«В результате непредставления АВДЕЕВЫМ соответствующей декларации в налоговый орган, организация уклонилась от уплаты налога на прибыль в сумме свыше 20 млн рублей. Суд наложил арест на имущество АВДЕЕВА для обеспечения заявленных требований о возмещении ущерба», — пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд для рассмотрения существу после вручения обвинительного заключения Дмитрию АВДЕЕВУ.

Фото © hr-portal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/98854