Елена ЕФРЕМОВА: «В обезглавленной Усть-Заостровке открыли кладбище более чем на 1000 лет»

Дата публикации: 24 апреля 2018

За живое задела статья Сергея ЖЕРИКОВА «В обезглавленной Усть-Заостровке творится полный беспредел» от 4 апреля 2018 г. 

Вот уже несколько лет как у меня не получается в администрации Усть-Заостровки решить ни одного вопроса. 

Сюда приехала из шумной Москвы, поддерживая идею построить экологическое поселение в Сибири. По замыслу за счет частных инвестиций планировалось построить детский сад по методике Монтессори, школу, библиотеку, дома для педагогов, магазин, парк-плодопитомник. От администрации села требовалось только добросовестно выполнить свои должностные обязанности, не нарушая действующее законодательство – провести необходимые процедуры по решению земельных вопросов. 

И как помогла администрация Усть-Заостровки?

Концепцию социальной застройки поселения не только не приняли во внимание, при разработке генплана села, но и более того, поблизости запроектировали кладбище с огромным превышением потребностей Усть-Заостровки в захоронениях, а также начертили на плане объездную дорогу к кладбищу проложив трассу через уже построенный дом. 

Повторю, что за несколько лет ни одно мое обращение в администрацию села по внесению изменений в генплан не рассмотрено по сути.

Кроме того, нечистоты из канализационных колодцев и выгребных ям в округе сливаются на месте закрытой свалки ТБО, неподалеку от нашего места проживания, леса замусорены бытовыми отходами в ответ на обращения – только разводят руками.

За время проживания в селе у нас на территории трижды происходили пожары, первый раз чуть не погибли 5 человек, другой раз чудом успели остановить огонь недалеко от дома, третий раз в марте 2018 года полностью сгорел дом. Примечательно, что все три пожара происходили рядом с тем домом, через который по генплану проложили объездную дорогу к кладбищу.

После того, как мы начали обустраивать территорию и высадили для парка более 10 тысяч саженцев, в один из ясных январских дней САТТАРОВ и с ним еще несколько человек на снегокатах, не спрашивая разрешения, заехали на территорию и катались, нарушая снежный покров несколько часов, поломали деревья, молодые елочки и саженцы.

В упомянутой выше статье Сергея ЖЕРИКОВА содержатся объяснения того, как администрации Усть-Заостровки удается обходить законы, но легче от этого не становится. 

Как однажды мне сказала бывшая глава села ГОЛИЧЕНКО Н. А., кладбище – это лучшее, что ею сделано для села  за 20 лет работы главой.

Действительно, есть чем гордиться! Что останется детям? Не детский сад на 1000 мест, не новая школа на 1000 учеников, не Дом культуры на 1000 посетителей… А кладбище на 1000 лет вперед. Это не образное выражение. Площадь нового кладбища двух конфессий, христианской и мусульманской, позволяет проводить захоронения жителей поселения в течение более чем 1000 лет!

Считаю недопустимым открытие такого кладбища, и ответственность за это решение несет тот, кто исполняет обязанности главы Усть-Заостровского сельского поселения, сначала в бытность главой села ГОЛИЧЕНКО Н. А., когда выбирали место под кладбище, и затем и. о. главы ЛУЧАК И. М., которая приняла решение открыть кладбище для захоронений.

Масса писем и обращений, чтобы отстоять свое право, были поданы не только в администрацию села, но и в надзорные и правоохранительные органы, в администрацию Омского района, но увы…. воз и ныне там.

Разделяю здоровую позицию односельчан и депутатов, которые хотят изменить сложившуюся ситуацию в селе и открыто говорят об этом.

Возрождение страны надо начинать с того места, где мы живем.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/99063