Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Елена ЕФРЕМОВА: «В обезглавленной Усть-Заостровке открыли кладбище более чем на 1000 лет»

24 апреля 2018 11:58
45
15209

За живое задела статья Сергея ЖЕРИКОВА «В обезглавленной Усть-Заостровке творится полный беспредел» от 4 апреля 2018 г. 

Вот уже несколько лет как у меня не получается в администрации Усть-Заостровки решить ни одного вопроса. 

Сюда приехала из шумной Москвы, поддерживая идею построить экологическое поселение в Сибири. По замыслу за счет частных инвестиций планировалось построить детский сад по методике Монтессори, школу, библиотеку, дома для педагогов, магазин, парк-плодопитомник. От администрации села требовалось только добросовестно выполнить свои должностные обязанности, не нарушая действующее законодательство – провести необходимые процедуры по решению земельных вопросов. 

И как помогла администрация Усть-Заостровки?

Концепцию социальной застройки поселения не только не приняли во внимание, при разработке генплана села, но и более того, поблизости запроектировали кладбище с огромным превышением потребностей Усть-Заостровки в захоронениях, а также начертили на плане объездную дорогу к кладбищу проложив трассу через уже построенный дом. 

Повторю, что за несколько лет ни одно мое обращение в администрацию села по внесению изменений в генплан не рассмотрено по сути.

Кроме того, нечистоты из канализационных колодцев и выгребных ям в округе сливаются на месте закрытой свалки ТБО, неподалеку от нашего места проживания, леса замусорены бытовыми отходами в ответ на обращения – только разводят руками.

За время проживания в селе у нас на территории трижды происходили пожары, первый раз чуть не погибли 5 человек, другой раз чудом успели остановить огонь недалеко от дома, третий раз в марте 2018 года полностью сгорел дом. Примечательно, что все три пожара происходили рядом с тем домом, через который по генплану проложили объездную дорогу к кладбищу.

После того, как мы начали обустраивать территорию и высадили для парка более 10 тысяч саженцев, в один из ясных январских дней САТТАРОВ и с ним еще несколько человек на снегокатах, не спрашивая разрешения, заехали на территорию и катались, нарушая снежный покров несколько часов, поломали деревья, молодые елочки и саженцы.

В упомянутой выше статье Сергея ЖЕРИКОВА содержатся объяснения того, как администрации Усть-Заостровки удается обходить законы, но легче от этого не становится. 

Как однажды мне сказала бывшая глава села ГОЛИЧЕНКО Н. А., кладбище – это лучшее, что ею сделано для села  за 20 лет работы главой.

Действительно, есть чем гордиться! Что останется детям? Не детский сад на 1000 мест, не новая школа на 1000 учеников, не Дом культуры на 1000 посетителей… А кладбище на 1000 лет вперед. Это не образное выражение. Площадь нового кладбища двух конфессий, христианской и мусульманской, позволяет проводить захоронения жителей поселения в течение более чем 1000 лет!

Считаю недопустимым открытие такого кладбища, и ответственность за это решение несет тот, кто исполняет обязанности главы Усть-Заостровского сельского поселения, сначала в бытность главой села ГОЛИЧЕНКО Н. А., когда выбирали место под кладбище, и затем и. о. главы ЛУЧАК И. М., которая приняла решение открыть кладбище для захоронений.

Масса писем и обращений, чтобы отстоять свое право, были поданы не только в администрацию села, но и в надзорные и правоохранительные органы, в администрацию Омского района, но увы…. воз и ныне там.

Разделяю здоровую позицию односельчан и депутатов, которые хотят изменить сложившуюся ситуацию в селе и открыто говорят об этом.

Возрождение страны надо начинать с того места, где мы живем.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Галина 14 февраля 2021 в 23:37:
Судя по всему в«Усть-Заостровке „руководителей надо срочно менять!!!
Глеб Правдолюбов 28 апреля 2018 в 13:43:
Саттаровы, Гаврюшенки, Майеры и Голиченки сильны только до тех пор, пока мы молчим!!!Надо написать письмо-запрос в прокуратуру Омской области Омского района (адрес: ул. Лермонтова д.173) www.prokuratura.omsk.ruТекст примерно такой: прошу оценить законность устройства нового кладбища в п. Усть-Заостровка. По имеющимся данным кладбище создано с существенными нарушениями законодательства РФ.Письмо можно сделать коллективным, можно от каждого в отдельности.И не надо ничего бояться! Пусть боятся эти «предприниматели» — много дел незаконных они тут «провернули». И интерес к ним у «органов» появился....
АДМИНИСТРАТОР (НА ЗАПРОС) 28 апреля 2018 в 06:15:
ВСЕ ПОСТЫ В ЗАЩИТУ КЛАДБИЩА НАПИСАНЫ С ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ — IP-АДРЕСОВ.Устройство выхода в сеть одно и то же, а подписи в комментах, разные.
ЛС 28 апреля 2018 в 06:03:
Кто здесь реально из Усть-Заостровки? Мы съездили, чтобы увидеть своими глазами. Это уже настоящий беспредел!!! Мы ничего не знали. Вот так новости! Какое такое разрешение на это кладбище официальное??? Законное??? Есть еще законы жизни и мы ваши бумажки изучать теперь не будем и слушать вас тем более (ЭТО К АДМИНИСТРАЦИИ И ТЕМ КТО ЭТОТ МОГИЛЬНИК ПРОТАЩИЛ).ИЛИ ВЫНОСИТЕ СВОИ ВОРОТА С МЕСЯЦАМИ И КРЕСТАМИ ИЛИ ОНИ ПОЯВЯТСЯ У ВАШИХ ДОМОВ. А для очистки совести — сегодня как раз субботник официальный — вот езжайте всей администрацией во главе с голиченко, рыжанковой, саттаровым и лучак собирать мусор в этом лесу. Съездили туда и поняли как у нас в Усть-Заостровке вопрос с мусором решился!!! А женщине этой, которая написала теперь надо осторожнее быть. Это страшные люди — это всем известно, но раз они до такого докатились — это уже опасно.
Людмила 28 апреля 2018 в 05:45:
Прокуроскую проверку.Не Омской области.
Сергей ----------------------------------Анастасии 28 апреля 2018 в 00:46:
Как-то ты, Анастасия, прям в теме, кто там чему экспертизу делал и про всё остальное? А может ты и не Анастасия совсем? В администрации нашей таких родственников Голиченко не сидят............
1234 27 апреля 2018 в 10:16:
Люди! Как страшно жить!
Людмила 26 апреля 2018 в 23:44:
ну капец вобще!... «это огромное кладбище рассчитано на 50 тыс. захоронений и, поскольку грунтовые воды стекают в сторону села, то трупными ядами заразится вся вода и полив огородов также будет этой ядовитой водой? Люди будут умирать от инфекций».
СВ 26 апреля 2018 в 23:32:
Судя по комментам у администрации большие проблемы, статья о фактах и будет иметь продолжение, и опять-таки, судя по комментариям, те, чьи фамилии в статье, пишут здесь под чужими именами как бы защищаясь что ли... — как загнанные в угол крысы (м.б. в надежде, что кто-то вот это вот все будет читать). Нам сегодня газету передали в магазине и сказали про эти комментарии. Ну ничего нового — все эти ваши сплетни про секту мы уже который год слышим, ну уже столько людей, соседей говорят об обратном — по факту. Просто вот читаю и понятно кто — что пишет и такое ощущение, что у вас... короче жаль вас — ну не интересно уже. А УЗНАТЬ О ТОМ ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ ЭТИМ КЛАДБИЩЕМ УБИВАЕТ НАШЕ СЕЛО для многих стало интересно. Хорошо, что газета попалась — узнали бы совсем поздно. Демонтируйте потихонечку свои заборы, ворота. М.б. для своих огородов используете, дома украсите, турники себе сделаете, а то столько сил потратили зря.
Анастасия 26 апреля 2018 в 21:28:
Тетенька только забыла написать, что владеет она и её секта землями сельхозназначения, а развернулись там на строительство поселения, что по сути незаконно. Администрацию они гнобят, потому что не позволяют землю им использовать так, как хочется этой секте. Земли им выделили по протекции очень высоких руководителей, даже не из Омской области. А по поводу пригодности участка, так многоуважаемые граждане, нельзя у нас ткнуть пальцем в кусок земли и сказать: здесь будет кладбище. Этому участку экспертизу провести надо. Нашему новому кладбищу экспертизу сделали — он пригоден и безопасен. И — о, чудо! — совершенно случайно наша борзая «шестерка» депутатов в курсе, что именно эти участки были выделены. Мало того, они сами в этом всем принимали участие как депутаты. Посмотрите на сайте поселения в решениях Совета документ, в котором говорится о том, что Совет принял решение выделить средства и приобрести землю у К.Х.Саттарова под кладбище. А Совет — это 4+6))) Как-то странно получается: шестерка возмущается тем, что сами и сделали. И опять же в интернете в свободном доступе есть решения и районного, и областного суда по поводу того, почему они отказали автору статьи и этому «супер-нравственному» фонду — все законно, как это ни странно))) А К.Х. Саттарову делать больше нечего, как саженцы снегоходом утюжить. Да у него и снегохода-то нет. Но зато все знают, у кого есть снегоходы)) Фамилии назвать, или все сами догадаются? Так что, тетенька- откуда-то-там-посланник, напишите честно, что на определенном этапе вы объединились с «могучей кучкой» депутатов ради дружбы против администрации. И помните по смертные грехи: гордыню,зависть, жадность)))
Ужас 25 апреля 2018 в 23:31:
Родителю. Такие люди как ГОЛИЧЕНКО и её дочь РЫЖАНКОВА, разваливают государство изнутри,находясь на гослужбе у нашей родной РОССИИ!
Родители 25 апреля 2018 в 21:59:
Странница РЫЖАНКОВА, Вы нам и нашим детям в школе жизнь испортили своей клеветой, письмами и скрытыми разборками ради своих амбиций. Только вот претензии потом были к другим родителям нашей школы, пока все не прояснилось. Вроде бы за детей за наших и заступались, а на самом деле?
странница 25 апреля 2018 в 15:44:
если эта та, елена, которая в школе начинала свою работу с методики по монтессори,закупила столы, приборы а что же после...работает или нет.кстати эта елена входит в секту!белое братство!,кстати очень даже запрещенное в москве,может по этой причине ее так и потянуло в наши экологические леса.да и они кстати неплохо прикупили себе землицы, оттяпали большой ложкой да с верхом.
Москвичка 25 апреля 2018 в 11:55:
ART-ME удивляется, что люди приехали из Москвы для создания экопоселения? А он(а) давно был(а) в Москве? Отсюда все нормальные люди бегут, кто может, на ПРИРОДУ — это единственное богатство, которое у людей осталось! У меня в квартире вчера определилось 38 сетей Wi-Fi! Wi-Fi в транспорте, на улице, в парках и сейчас уже и в школах! Немецкие учёные пишут, что он опасен, а у нас все об этом молчат, и ни одна организация не имеет сан.-эпид. заключения о безопасности. На улице после зимы в палец толщиной химикаты, в т.ч. I класса опасности, почти все дети города — аллергики. В 200 м от окон — 2 вышки, в 30 м от школы и 50 от ближайшего дома, обе ниже 9-этажки, каким санитарным нормам это облучение может соответствовать? Деревья после ураганов сажают маленькие, они тут же сохнут на московских почвах — сажают и деньги отмывают опять, а кислорода-то НЕТ. Всё Подмосковье пишет петиции из-за свалок и МСЗ, в Волоколамске из-за свалки люди и дети в больнице — довели чиновники, у которых «всё соответствует законодательству», как и в Заостровке. Если в Усть-Заостровке будет такое кладбище, то там вообще жизни не останется, все грунтовые воды будут заражены. Отстаивайте свои права сейчас, пока не поздно, наша безопасность и природа только в наших руках.
Виктория 25 апреля 2018 в 11:06:
А мы-то думаем, почему участки так дешевеют в районе, ведь вроде курортным считается! Хотели переехать из города, начать тоже своё хозяйство, фруктовый питомник заложить. Спасибо Елене за смелость всё это написать!!!! И мы тоже не понимали, откуда вонь такая посреди полей?! Оказывается, ТБО и отходы! А теперь ещё и кладбище!!!! И ни один собственник-продавец, ни одно агентство нас об этом не предупредило!! То есть люди людей обманывают! Подпишу все петиции за остановку этого безобразия!!!
странница 25 апреля 2018 в 06:02:
садик и школа гос структуры. и средства выделяются по тендеру, а вот с кладбищем возможно и перебор
Тоже Анастасия 25 апреля 2018 в 01:10:
Анастасия,как по вашему эти люди оказались собственниками этого земельного участка? Я думаю что скорее всего на основании договора купли продажи.А как все знают,владельцами всех земель поселения,являются лица принадлежащие к одной групперовки,ГОЛИЧЕНКО, САТАРОВ, МАЙЕР, ГАВРЮШЕНКО. Возникает вопрос, а чем они думали когда продували этот Земля.участок?
Н.А. 25 апреля 2018 в 01:00:
ну а что тут комментировать? ПРИДЕТСЯ КЛАДБИЩЕ ЗАКРЫТЬ и восстановить испорченные лесные угодья. Издержки команды кладбищенского проекта? Какие такие издержки?Головы бы сохранить (про лицо и репутацию говорить, думаю, не стоит). Или уже в бегах?Поскольку я сейчас читаю этот материал, эта инф. уже далеко за пределами Омской области и меры в любом случае будут приняты.А как дела у депутатов? Уже работают по этому вопросу? Жителей села жалко.
странница 25 апреля 2018 в 00:51:
какие воды и куда стекают? сто лет никого сточные воды не беспокоили, теперь трагедия!! кладбище на взгорке, остальное надуманные факты,заказ..
Мама 25 апреля 2018 в 00:33:
вот, не хотела ничего комментировать, т.к. все в этой статье правда. мне статью соседи прислали. мы съездили — посмотрели... кладбище огромное. Администрация на Усть-Заостровке крест решила поставить окончательно?м.б. хоть благодаря этим двум статьям этот абсурд остановится? и кто там пишет про детей? у нас в селе для детей ничего! у садика кровля на грани разрушения, группу одну давно уже закрыли! дети спали на раскладушке в туалете, пока родители не вмешались. в Усть-Заостровке для наших детей практически ничего не делается! Землю у нас и наших детей под кладбище отобрали! И подписываться мне страшно, потому что село у нас маленькое — об угрозах, наверное, все знают.
Ирина К. 25 апреля 2018 в 00:24:
Анастасия, при чём здесь кладбище и Ваши изыскания о владельцах соседней земли? Разве в нашей стране узаконена одна православная вера? А как же атеисты и другие? Разве Ваше право обсуждать издание и реализацию книг? Здесь идёт разговор о кладбище и его угрозе жителям села. Не затирайте проблему кладбища своими измышлениями, прикрываясь детьми.
Анастасия 25 апреля 2018 в 00:24:
http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=7822 Еще один материал из многих: «Cпекуляция на имени св. царя-страстотерпца. Через сайт «СтопМатильда» вас вербуют в секту «Братство Фиолетового Пламени» (основатели — Элизабет и Марка Профит, после своей смерти стали «посланниками»). На Интернет-сайте «Сириус» (Омск) – Татьяны МИКУШИНОЙ «посланника Великого Белого Братства» тоталитарной секты «Братство Фиолетового Пламени» сообщается«Основу сайта «Сириус» представляют Послания, или Диктовки, принятые мной на протяжении 12 лет – с 2005 по 2017 годы. Всего по настоящее время мной принято более 480 Посланий от более чем 50 Существ Света. Эти Существа находятся на Высших планах Бытия и призваны помогать человечеству в его эволюции».Поддерживая и защищая представителей этой общины, вы такую мину замедленного действия подкладываете под свои дома! А история с пожарами — поджогами... Почитайте, это тоже есть в интернете. Такое ощущение, что они в течение всего своего существования живут в эпицентре пожара. Вы за руку поймали тех, кто поджигал? Нет. Так где гарантия, что это не пиар — акция или создание образа жертвы на фоне разворачивающейся борьбы с администрацией?
Ответ Анастасии 25 апреля 2018 в 00:16:
Полностью согласен. Родители глазами моргнуть не успеют, как они завербуют ваших детей.
Анастасия 25 апреля 2018 в 00:05:
А никого не смущает, что мнение это высказала друг и сподвижник некоей Татьяны Микушиной. Хотите узнать, за каким лядом приехала она из Москвы и собирает вокруг себя подобных товарищей — посмотрите в Интернете, кто она вообще такая. А для непосвященных привожу отрывок из статьи В.Шевченко: "«Я не знаю, почему Бог выбрал меня. Наверное, чтобы давать Учения как Посылы с Небес», — повествует приветствие на интернет-сайте общественной организации «Сириус», которую возглавляет Татьяна Микушина. В отличие от предводительницы «Белого братства» Марии Дэви Христос, которая называла себя живым воплощением Христа, новая мессия считает себя лишь его «доверенным лицом» на Земле.Общественная организация зарабатывает на продаже книг и аудиозаписей диктовок, которые Татьяна Микушина получает через духовную связь с Матерью Марией. Адептам предлагается приобрести 20 книг собственного сочинения и 50 дисков с диктовками и медитациями. Также организация принимает пожертвования в чистом виде. По последним данным, сейчас вблизи Омска «новая мессия» строит Духовный центр, создавая свою общину"...." Настоятель екатеринбургского храма во имя Владимирской Божьей Матери отец Никита говорит, что такие организации являются осколками знаменитого «Белого братства».(https://66.ru/news/society/133919/)Ну давайте, в своей ненависти к администрации поддерживайте тех, кто нацелился на ваших детей.
Анатолий Иванович 25 апреля 2018 в 00:00:
Я всегда говорил что САТАРОВ и МАЙЕР, это непорядочные, алчные, и думающие только о себе люди.Но что случилось с Надеждой Анатольевной? Надежда Анатольевна сходите в церковь.
странница 24 апреля 2018 в 23:50:
хорошо осуждать чужие дела.а что лично каждый из вас сделал во благо села? казаки..ау где вы??вы так красиво пиарите себя только на праздниках.а что сделали лично вы? ни фига..зато мы казачья станица! на бумаге оно ясен перец всё здорово,а для села,что именно вы сделали? приехала фря с Московии,начала лабуду нести, вы уши распустили,смотрите ка все плохие,а вы блин в шоколаде.!!
Елена 24 апреля 2018 в 23:09:
Кладбище иметь выгодней, живые деньги, все остальное не волнует никого, зачем садик и школа....
Ирина К. 24 апреля 2018 в 22:35:
Интересно, жители Усть-Заостровки понимают, что это огромное кладбище рассчитано на 50 тыс. захоронений и, поскольку грунтовые воды стекают в сторону села, то трупными ядами заразится вся вода и полив огородов также будет этой ядовитой водой? Люди будут умирать от инфекций. Кто-нибудь думает о своих детях?! Тем более, что площадь кладбища будет увеличиваться. Уже прочитала комментарий жильцов про угрозы. Этот криминал нужно остановить! Значит всем угрожают, всю округу держат в страхе, дома поджигают. Ау, где ФСБ?!
свои 24 апреля 2018 в 22:12:
Читаешь, волосы дыбом. За нашу родимую Землю — Наши земляки защищая ее проливали кровь. Очень многие отдали жизни.Теперь уважаемые земляки,когда кто то умрет из ваших родственников, вам нужно низко кланяться Сатарову, чтобы он выделил вам землюшки для захоронения. На старом кладбище нет — говорит он- сегодня захоронишь, а завтра перезахоронишь на моем...... И еще, когда вы идете на ФАП приболели, не забывайте с дому прихватить воды, там руки нечем помыть.
жительница села Усть-Заостровка 24 апреля 2018 в 22:04:
наконец-то хоть кто-то сказал отнашей бедн вслух! нам — сельчанам открыто намекают некоторые упомянутые в статье лица, что если хотим жить спокойно и в безопасности — молчать! мы молчим т.к у нас дети! заступиьься некому! вообще-то ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ КЛАДБИЩЕ изначально БЫЛА ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ! это красивое место, все сельчане его хорошо знают. мы ездили туда за грибами, просто гулять. Землю для многодетных семей знаете где нам предложили????? рядом с существующим кладбищем села, другим знакомым в таких местах, что вообще слов нет. Стало понятно, почему так, когда узнали про это кладбище. Жители, у которых нет интернета до сих пор не знают. Мы боимся отстаивать свои права потому что нам угрожают и если нам так уж нужны места там где положено, нашим семьям выделят! НО только 2х2 и или на мусульманском или на православном...
Александр Иванов 24 апреля 2018 в 20:43:
Мдааа... пожалуй начну с себя исправлять этот несчастный безумный мир...
Александр Иванов 24 апреля 2018 в 20:42:
Мдааа... пожалуй начну с себя исправлять этот несчастный безумный мир...
Александр И. 24 апреля 2018 в 20:39:
Мдаа... пожалуй начну с себя исправлять этот несчастный безумный мир..
Наталья 24 апреля 2018 в 20:27:
С каждым годом чиновники становятся более и более наглее, — всё сходит им с рук. Но такого я ещё не слышала, чтобы через личные земли делать дорогу на кладбище, да ещё и через существующий дом?! Может петицию написать, как еще можно повлиять на такую наглость. Почему для чиновников важнее кладбище, чем поселение, где могут жить в чистых условиях люди. Неужели нужно «загадить» всю землю?
D 24 апреля 2018 в 19:07:
«Возрождение страны надо начинать с того места, где мы живем.» Скока пафасу в мещанской заварушке!!! Идите к ЛКП, он разрулит!
Елена Б. 24 апреля 2018 в 18:53:
И всё это безобразие и бес предел, изложенные в статье творит руководство с.Усть-Заостровка и народный депутат!!! Коррупция во власти! Буду писать в администрацию президента, вызывать комиссии всех инстанций. Закрытая свалка, на которую продолжают везти мусор, а потом это громадное кладбище! Судя по территории кладбище рассчитано на приём покойников (православных и мусульман) со всего района и города Омска! По двадцать-тридцать процессий в день никому мало не покажется. А по грунтовым водам трупные яды будут в колодцы и на огороды Усть-Заостровцев попадать. А людей, которые проживают рядом спросили? А пожары организовывать — это уголовщина чистой воды! Или у нас всё решают деньги и власть, сросшаяся с бизнесом?! Возмущению людей нет предела, терпение также закончилось! Управу на лиходеев найдём!
Омич 24 апреля 2018 в 18:05:
Бежать из села потом из города затем из страны? НЕТ НЕТ НЕТ иначе такие «умники» как ГОЛИЧЕНКО, САТАРОВ, МАЙЕР,ГАВРЮШЕНКО продадут всю СТРАНУ. У них ведь нет ничего святого.
Человек!!!! 24 апреля 2018 в 17:00:
В Усть-Заостровке творится полнейший беспредел,коррупция,беззаконие! Администрация наплевательски относиться к людям.Администрации района, до жителей села и их проблем нет никакого дела.ПОЧЕУ МОЛЧИТ ГУБЕРНАТОР? Неужели ему тоже всё равно.
Марина 24 апреля 2018 в 16:04:
Ха-ха-ха, свобода слова! Мой комментарий модератор дважды удалял. А вопрос то в том, что бизнес ритуальных услуг — самый прибыльный и надежный... нигде так исправно не мрут, как в России. И зачем сохранять земли сельхозугодий, когда посередине пашенных земель можно откусить земельку под погост и отравлять соседние...
Марина 24 апреля 2018 в 16:01:
Мой первый комментарий удалил модератор. Потому как я написала, что перспективный бизнес на века себе организовали чиновники Усть -Заостровка. Кто то радеет за жизнь и утверждает ее, а кто то предпочитает смерть... Кого интересует, что трупные яды и продукты гниения будут отправлять все соседние сельскохозяйственные угодья?
Марина 24 апреля 2018 в 15:56:
Проблема злоупотреблений и попирание закона местными чиновниками — очень знакома. Кому запрет на сохранение сельскохозяйственных угодий будет дан? Физику который решит построить баню на своем участке, а администрации можно вырвать из центра сельхоз угодий лакомую территорию и организовать погост на тысячу лет вперед, чтобы остальные земли отравились трупными ядами и продуктами гниения, да еще и подторговывать местами захоронения для иногородних лиц, чем не бизнес? Очень даже прибыльный. Что -что, а в России умирают исправно и повсеместно. Действительно, можно порадоваться за Главу администрации такая перспектива на века! Обычно нормальные люди радеют за жизнь, а тут предпочитают смерть.
Кирилл 24 апреля 2018 в 15:27:
Спасибо за статью! «Что останется детям? Не детский сад на 1000 мест, не новая школа на 1000 учеников, не Дом культуры на 1000 посетителей… А кладбище на 1000 лет вперед. Это не образное выражение. Площадь нового кладбища двух конфессий, христианской и мусульманской, позволяет проводить захоронения жителей поселения в течение более чем 1000 лет!»Действительно, из статьи складывается впечатление, что мёртвые для власть предержащих в Уст-Заостровке дороже живых.
ART_ME 24 апреля 2018 в 13:25:
«Сюда приехала из шумной Москвы, поддерживая идею построить экологическое поселение в Сибири. По замыслу за счет частных инвестиций... » — Ба! Какая мутная история!
Андрей 24 апреля 2018 в 12:50:
На этом кладбище наверное будут землю скупать для постройки мемориальных комплексов. Ну а что? Живет какой-нибудь богатей в Усть-Заостровке в коттедже и тут умирает, надо тоже же показать свои понты, вот и выкупит несколько соток у хозяев земли для своего мемориального комплекса. Всех денег с собой не забрать.
Виктор Иванович 24 апреля 2018 в 12:09:
Интересно сколько еще там дел наследили бывшая глава и Ко? И почему вышестоящее руководство не влазит в дела эти? Коррупция? Свои интересы? Тоже рыльце в пушку?