Омский аэропорт заявил, что пилот обманул пассажиров

Дата публикации: 25 января 2023

Омский аэропорт выступил с официальным комментарием по поводу инцидента с рейсом авиакомпании «Сибирь»: «Причиной ухода на второй круг явился нестабилизированный заход на посадку». 

В субботу, 21 января, пассажиры рейса С7-2563 авиакомпании «Сибирь» рассказали «Коммерческим вестям» о сложностях при посадке самолёта, прилетевшего из Москвы в Омск. Как сообщил пассажирам по громкой связи пилот, самолёт пришлось вновь поднять в воздух из-за занятости взлётной полосы. Сделав круг над городом, самолёт благополучно приземлился. 

Сегодня ОАО «Омский аэропорт» выступило с комментарием о том, что данные сведения не соответствуют действительности: 

– 21 января 2023 года воздушное судно A-320 авиакомпании «Сибирь», выполнявшее рейс по маршруту Москва – Омск рейсом С7-2563, не смогло осуществить посадку с первой попытки и совершило уход на второй круг. Посадка была осуществлена благополучно после второго захода. Командир воздушного судна проинформировал пассажиров о том, что причиной ухода на второй круг является занятость взлётно-посадочной полосы неким препятствием, не позволившим совершить посадку. В процессе внутреннего расследования данная информация не подтвердилась. По информации, представленной Омским центром организации воздушного движения, со слов экипажа, причиной ухода на второй круг явился нестабилизированный заход на посадку, о чём экипаж сообщил диспетчерскому пункту во время радиообмена.

Со стороны аэропорта соблюдены все условия для выполнения успешной посадки: аэродром Омск (Центральный) находился в постоянной эксплуатационной готовности к приёму-выпуску воздушных судов, взлётно-посадочная полоса на момент посадки воздушного судна рейса С7-2563 была свободна, погодные условия были благоприятными. 

Таким образом, уход на второй круг в данном случае – это наиболее грамотное решение для исправления нештатной ситуации, возникшей на борту воздушного судна. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/aeroport-zayavil-chto-pilot-obmanul-passazhirov