Анна БЕРЕГОВСКИХ: «Можно ли признать адекватными действия администрации города Омска? Или это провокация? Или саботаж? Или что???»

Дата публикации: 13 сентября 2018

Гендиректор Института территориального планирования «Град» постеснялась назвать объявленный муниципалитетом конкурс глупостью. 

Генеральный директор Института территориального планирования «Град» Анна БЕРЕГОВСКИХ разместила в Фейсбуке пост, который «Коммерческие вести» традиционно размещают полностью, без изъятий:

— Как назвать этот пост?
«Разрушительный поступок омской администрации?»
Или – «Они хотели как лучше?»
Или как? Нет подходящего названия!

Можно ли признать адекватными действия администрации города Омска?
Я не решаюсь дать свою экспертную оценку, но мало сказать, что ввели меня в состояние крайнего когнитивного диссонанса условия объявленного конкурса на выполнение научно-исследовательской работы, включающей множество исследований и обоснований, результатом которых должны стать так нужные городу проекты документов:
— концепции пространственного развития, включающей демографический и инвестиционный прогнозы, определяющей приоритеты развития и закрепляющей транспортно-планировочный, экономический и экологический каркасы, устанавливающей цели и задачи территориального планирования;
— местных нормативов градостроительного проектирования, дополняющих перечень объектов местного значения, в том числе в целях формирования общественных пространств, обеспечивающих качество среды и качество жизни, являясь бюджетным обязательством и гарантом достижения целевых показателей социального благополучия горожан;
— генерального плана, обеспечивающего сбалансированное зонирование городских территорий и их инфраструктурное развитие отвечающее требованиям горожан и формирующее благоприятный инвестиционный климат;

— правил землепользования и застройки, устанавливающих границы территориальных зон и градостроительный регламент использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах этих зон;
— проектов планировки и межевания огромных городских территорий, включающих в себя инженерные изыскания.
Нужны ли все эти документы Омску? Городу, который уже и не помнит себя, когда был Городом-садом, когда омичи гордились своим городом? Городу, который много последних лет занимает стабильно последние места в самых разнообразных рейтингах?
Нужны как воздух!

Что же не так в этом конкурсе?
Все эти документы победитель конкурса должен разработать и сдать заказчику на проверку в полном объёме за 40 ДНЕЙ!
Примерно 40 дней будет у победителя со дня заключения контракта до сдачи работы 1 декабря 2018 года. Возможно ли выполнить за 40 дней весь комплекс работ с мало-мальски приемлемым качеством? Но Омску необходимо отличное качество! Омску необходим прорыв! Возможно ли безнадежно устаревшие документы превратить в отличные за 40 дней?

НЕТ! НЕВОЗМОЖНО! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Даже если подключить 1000 специалистов одновременно, они не справятся с поставленной задачей. Есть последовательность проведения исследований, есть обязательная преемственность решений. Есть процедуры согласований, общественных и экспертных обсуждений.
Когда кто-то из проектных организаций понижает в разы цену, мы осуждаем эту организацию за демпинг, мы окружаем такую организацию профессиональным презрением, организация в таком случае признаётся, что вынуждена делать не совсем качественный продукт, оправдываясь в сообществе, дескать бедность довела…

А что вынудило администрацию миллионного города заказать заведомо ожидаемый, некачественный продукт?
Что побудило руководителей администрации обречь горожан на получение отрицательного результата? 
Кто и какой диагноз поставит таким руководителям – разрушителям?

Может быть кто-то спросит меня – А какой должен быть период разработки? И правильно ли, что весь перечень традиционно самостоятельных проектов объединили в один комплексный проект?
Что объединили, абсолютно правильно! Весь проект при хорошей организации и применении передовых методик и технологий можно сделать с высоким качеством за 1 год! А если идти традиционным путём, заказывая каждый документ отдельно, то уйдёт 3-4 года, что недопустимо для запущенного тяжёлого состояния Омска. Но за 40 дней такой проект сделать нельзя.

На что же рассчитывает администрация Омска? Или это провокация? Или саботаж?
Или что???
Что скажите, коллеги? Что скажете, горожане?
Что скажет омский союз архитекторов, который за последние полгода не раз обсуждал тему нового омского генплана?



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/anna-beregovskih-administratsiya-omska-eto-provokatsiya-sabotazhili-chto