Арбитражный суд Омской области утвердил вердикт УФАС по картелю с «тараном»

Дата публикации: 22 марта 2023

Действия участников тендеров привели к ограничению конкуренции на рынке услуг охраны. 

Омское УФАС в минувшем году признало картелем устное соглашение, заключённое между ООО «Голубые олени», ООО «Защита» и ООО «Бастион» и ООО «Голубые олени», а также ООО ЧОП «Дозор» и ООО «Бастион» для участия в аукционах на оказание услуг охраны. Юристы одной компании обжаловали это решение в Арбитражном суде Омской области. Однако арбитраж встал на сторону антимонопольщиков и отказал в удовлетворении заявленных требований. 

Напомним, сотрудники УФАС установили, что участники картеля в тендерах применили стратегию с условным наименованием «таран». Представители компаний заключили между собой соглашения для обеспечения победы в аукционах одному из участников – OOO «Бастион». 

«Подача заявок от ООО «Голубые олени», ООО ЧОП «Дозор» и ООО «Бастион» осуществлялась с одного ip-адреса, но разными пользователями. По итогам проведённых торгов договоры был заключены с ООО «Бастион» на сумму более 41 млн рублей. Заявки других участников картеля признаны не соответствующими требованиям документации. Один из участников картеля не согласился с решением и обратился в суд», – сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе надзорного органа.

Ещё пять лет назад Вадим КАБАНЕНКО  объяснил корреспонденту KVnews, что такое «таран» и почему в отдельных случаях снижение начальной стоимости торгов доходило до 88,8%. Подробности рассказа главы Омского УФАС были опубликованы в газете «Коммерческие Вести» №27 от 26 июля 2018 года.

Рисунок © anticorruption.life



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/arbitrazhnyy-sud-omskoy-oblasti-utverdil-verdikt-ufas-po-kartelyu-s-taranom