Британские депутаты призвали заморозить активы миллиардера Романа АБРАМОВИЧА

Дата публикации: 28 января 2021

Предложение парламентариев ввести санкции против экс-владельца омского НПЗ, ныне имеющего собственность и футбольный клуб в Англии, связано с отравлением и арестом Алексея НАВАЛЬНОГО. 

Депутаты британской палаты общин призвали правительство заморозить активы миллиардеров Романа АБРАМОВИЧА  (экс-владелец омского нефтеперерабатывающего завода – на главном фото) и Алишера УСМАНОВА из-за отравления, а затем ареста Алексея НАВАЛЬНОГО (спасённого омским фельдшером скорой помощи и врачами – на фото в тексте), передаёт 28 января The Times. Ввести санкции против этих миллиардеров ранее призывал и сам оппозиционер, отмечает Forbes.

В ноябре прошлого года Алексей НАВАЛЬНЫЙ предложил Евросоюзу ввести адресные санкции против миллиардеров, которые, как он считает, входят в «окружение» президента России Владимира ПУТИНА:

«Пока самые дорогие яхты господина УСМАНОВА стоят в [порту] Барселоны или Монако, никто в России или даже Кремле не воспримет всерьез европейские санкции».

Депутат Маргарет ХОДЖ, представляющая в английском парламенте лейбористов, заявила, что власти Великобритании должны поддержать Алексея НАВАЛЬНОГО «не словами, а делами». 

«НАВАЛЬНЫЙ сам сказал, что хочет, чтобы международное сообщество ввело санкции против российских клептократов, живущих за пределами России. Он назвал АБРАМОВИЧА и УСМАНОВА. У обоих есть значительные состояния, собственность и связи с английскими футбольными клубами», – отметила Маргарет ХОДЖ. 

Напомним, в период губернаторства Леонида ПОЛЕЖАЕВА Роман АБРАМОВИЧ владел крупнейшими активами Омской области. А 13 лет назад профинансировал строительство для хоккейного клуба «Авангард» ледового дворца «Арена-Омск», чуть не рухнувшего и ныне снесённого. 

Фото © kommersant.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/britanskie-deputaty-prizvali-zamorozit-aktivy-milliardera-romana-abramovicha