ЧЕТВЕРИКОВ, идеолог омского проекта «Зерно Сибири», намерен обратиться в ЕСПЧ

Дата публикации: 13 января 2022

Вторая судебная инстанция отказала Интерполу в его экстрадиции в РФ. 

Идеолог омского проекта логистической компании «Зерно Сибири» и бывший депутат Госдумы Александр ЧЕТВЕРИКОВ, подозреваемый в совершении мошенничества в особо крупном размере, отреагировал на публикацию о своём задержании в Норвегии. Вчера он опубликовал пост на своей странице «ВКонтакте», аналогичный текст был прислан в адрес редакции «Коммерческих вестей»:

– 29 декабря я действительно прибыл в Осло семьёй на новогодние праздники и действительно был задержан полицией по ордеру Интерпола, выданному на основе запроса о моём задержании и экстрадиции в Россию, Куйбышевским районным судом г. Омска. И действительно 31 декабря 2021 года предстал перед судом, который тщательно и всесторонне изучал документы, представленные стороной инициатором задержания. В результате изучения документов стало ясно, что суду представлен откровенный фальсификат уголовного дела и, более того, дело политически мотивировано, то есть сфабриковано по заказу лица, обладающего государственной властью. В результате суд первой инстанции принял решение отказать в моём задержании и экстрадиции в Россию, я был отпущен. Прокуратура Норвегии, согласно международному договору, насколько мне известно, обжаловала данное решение, и 5 января 2022 года было новое заседание. Суд уже второй инстанции поддержал решение суда первой инстанции, оставив его в силе.

На текущий момент мне не удалось связаться с норвежским адвокатом Александра ЧЕТВЕРИКОВА, СУ СК РФ по Омской области заявляет, что не обладает информацией по делу.

Далее ЧЕТВЕРИКОВ объясняет, почему решил ответить на ряд статей в российских и зарубежных СМИ:

– На самом деле значимость этого события очень велика как для меня лично, так и для этого позорного уголовного дела по ЛК «Зерно Сибири», его фальсификаторов и лжесвидетелей, губернатора БУРКОВА, также и для каждого из вас. Что означает решение норвежского суда по этому делу формально для меня: появились основания обжаловать ордер Интерпол на мой розыск по запросу омских правоохранителей, практически с гарантированным результатом, что и сделано мной как человеком, вынужденным себя защищать. В случае если суд обяжет Интерпол прекратить мой розыск с целью задержания и экстрадиции, это станет для меня элементарной защитой от посягательств на мою свободу, свободу обычного человека, со стороны омских собственников законов РФ в области прав граждан как минимум за пределами РФ.

Идеолог «Зерна Сибири» намерен также обратиться в ЕСПЧ и ходатайствовать о наложении санкций на губернатора Омской области и его «активы за рубежом». ЧЕТВЕРИКОВ называет своего бывшего товарища по партии "Справедливая Россия" «организатором репрессивных мероприятий» и «лицом, злоупотребляющим властью». Он также подчёркивает, что не является «публичным критиком власти, ярым оппозиционером или приверженцем каких-то чуждых идей». Полностью со спичем ЧЕТВЕРИКОВА можно ознакомиться, пройдя по указанной выше гиперссылке.

Фото © vk.com/al.chetverikov



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chetverikov-ideolog-omskogo-proekta-zerno-sibiri-nameren-obratitsya-v-espch