«Чёрному риэлтору» ЕЛСУКОВУ суд назначил реальный срок

Дата публикации: 04 октября 2021

Ему также придётся возместить почти 15-миллионный ущерб одной из потерпевших. 

Сегодня, 4 октября, Первомайский районный суд вынес приговор Игорю ЕЛСУКОВУ, директору ООО «Аква-Стар». Его признали виновным в совершении «мошенничества, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшего лишение права гражданина на жилое помещение» (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как утверждало следствие, ЕЛСУКОВ давал займы под 8% (в месяц!) под залог недвижимости. Суммы варьировались от 100 до 300 тысяч рублей. Однако когда заёмщики возвращали деньги, контракт мужчина не расторгал. Более того, договор о залоге оказывался договором о купле-продаже жилья. К тому моменту квартиры оказывались проданы – тёще и жене «чёрного риэлтора». Эту кличку придумали шесть потерпевших. Суммарно ЕЛСУКОВ нанёс им ущерб более чем на 21 млн рублей.

Своей вины подсудимый так и не признал, утверждая, что все квартиры вернулись к законным владельцам в рамках гражданских дел, а многие клиенты, напротив, остались должны ему денег. Вынужденность составлять фиктивные договоры и оформлять недвижимость на родных он объяснил своими собственными обязательствами перед банками.

Суд назначил ЕЛСУКОВУ наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Ему зачтётся пребывание в СИЗО. Один из гражданских исков потерпевших о взыскании с подсудимого ущерба на сумму 14,399 млн рублей был удовлетворён. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/chrnomu-rieltoru-elsukovu-sud-naznachil-realnyy-srok