Действующего ректора Омского госуниверситета ЯКУБА не допустили к выборам

Дата публикации: 21 мая 2019

Комиссия из федерального министерства сняла кандидатуру и депутата Заксобрания ПОЛОВИНКО. 

Министерство науки и высшего образования РФ допустило к выборам ректора ОмГУ имени Достоевского только двух кандидатов из четырёх. Об этом сообщила в социальной сети Facebook бывшая сотрудница вуза – политолог Инна ВЕТРЕНКО: 

– Пропустили Александра Николаевича КОСТЮКОВА и Романа Григорьевича СМЕЛИКА. Сняли Владимира Семёновича ПОЛОВИНКО, и, замечу, уже не в первый раз: в 2009 году он тоже баллотировался, но в министерстве после собеседования его не допустили без объяснения причин. Так что изменилось за 10 лет, почему его должны оставить?! Не будет в числе кандидатов на выборах и ныне действующего ректора Алексея Валерьевича ЯКУБА. Тоже объяснимо. Нынешнее состояние университета, мягко говоря, не лучшее. При всех вроде бы благополучных формальных показателях, ОмГУ не встроился ни в один перспективный научный или образовательный проект, 15 лет не могут ввести в эксплуатацию новый построенный корпус, из университета уходят лучшие кадры (это я не про себя).

Доктор политических наук ВЕТРЕНКО отмечает, что не понимает, почему её коллеги из ОмГУ удивляются решению комиссии: ей оно кажется обоснованным. Правда, в финале поста Инна ВЕТРЕНКО добавляет,что это всего лишь её мнение. 

На официальном сайте ОмГУ информация об итогах заседания министерской комиссии пока не опубликована. 

На должность ректора ОмГУ претендуют четыре кандидата: действующий ректор Алексей ЯКУБ, завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета Александр КОСТЮКОВ, завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Роман СМЕЛИК, а также завкафедрой экономики и социологии труда и депутат Заксобрания Владимир ПОЛОВИНКО. 

Напомним, что в конце января 2019 года Инна ВЕТРЕНКО уволилась из ОмГУ, где заведовала кафедрой политологии на историческом факультете. Ей поступило более привлекательное предложение о работе в Санкт-Петербурге. 

Фото © Omsk1.mirtesen.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/deystvuyushchego-rektora-omskogo-gosuniversiteta-yakuba-ne-dopustili-k-vyboram