Оксана ФАДИНА опоздала увольнять директора депобразования Екатерину СПЕХОВУ

Дата публикации: 19 января 2018

«Как только ситуация обострилась, вы положили мне на стол заявление об увольнении. Я вам его удовлетворяю». 

Вечером 19 января мэр Омска Оксана ФАДИНА после долгого и нервного второго срочного совещания вынесла распоряжение о привлечении к дисциплинарной ответственности с объявлением выговора«за низкую эффективность, как руководителя, и скрытый ранее конфликт интересов» директору департамента образования горадминистрации Екатерины СПЕХОВОЙ (на фото). После чего подписала её заявление об увольнении. 

Как передаёт пресс-служба мэрии, в четверг специальная комиссия разобрала конфликт интересов, возникший из-за того, что Екатерина СПЕХОВА приняла в свое прямое подчинение близкого родственника — двоюродную сестру  Анну ДИДЕНКО, не имеющую профильного образования, — на должность заведующего детским садом № 55. Что является прямым конфликтом интересов. ДИДЕНКО ранее возглавляла муниципальное учреждение «Центр социальных услуг для молодежи Советского административного округа», потом стала замом заведующего детского сада №55 по строительству, а далее — уже директором.

«Моя главная претензия к вам, как к руководителю, управленцу. Вы копили предписания прокуратуры и количество жалоб от омичей. За короткий период работы на этом посту вы привели сферу образования в рамки неуправляемой системы, оставили без контроля сотрудников. И это в одной из самых важных сфер — сфере образования. Как только ситуация обострилась, вы положили мне на стол заявление об увольнении. Я вам его удовлетворяю», — цитирует Оксану ФАДИНУ пресс-служба.

Напомним, что в декабре после отравления 16 учеников омской гимназии №159 прокуратура Центрального округа Омска внесла представление директору департамента образования с требованием устранить нарушения, которые к этому привели.

В завершение релиза пресс-служба — уже в третий раз – акцентирует внимание: «Екатерина СПЕХОВА не занимает должность директора департамента образования администрации города Омска с 19 января».

Надо понимать, чиновница зарегистрировала своё заявление об увольнении ранее – до всех совещаний. Теперь же записать Екатерине СПЕХОВОЙ — хоть спешно, хоть неторопливо — этот выговор в трудовую книжку будет проблематично (если соблюдать все правила канцелярии). 

— Очередь продвинулась намного серьезнее, ведь у нас около 11 тысяч детей перешли из детсадов в первые классы. Так что за год путевок в детсады мы выдали почти 15 тысяч. За счет чего еще удалось обеспечить местами такое количество детей? Во-первых, мы открывали новые группы в детсадах, открыли два детсада после реконструкции (№128 и №55), – рассказала в подробном интервью 5 марта 2014  года «Коммерческим вестям»  Екатерина СПЕХОВА. 

Фото из архива KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/direktora-departamenta-obrazovaniya-omska-nakonets-to-otpravili-v-otstavku