Дважды оправданного экс-главу Седельниковского района будут судить по новому делу

Дата публикации: 15 июня 2016

Если раньше Николая ХРИЩЕНКО пытались уличить в махинациях с дорогами, то теперь – с недвижимостью. В каком райсуде это будет происходить теперь — пока загадка

Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении экс-главы Седельниковского района 57-летнего Николая ХРИЩЕНКО (на фото) по пункту "в" ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий". Прокуратура области также заявила гражданский иск на 73 млн рублей и после вручения обвинительного заключения ХРИЩЕНКО направит уголовное дело в суд – в какой, пока не сообщается.

По версии следствия, с ноября 2014 года по февраль 2015 года ХРИЩЕНКО незаконно снял статус "специализированного жилищного фонда" с 60 жилых помещений. 

"После чего в нарушение очередности предоставления жилья выделил лицам, не имевшим права на внеочередное получение жилья, квартиры, которые были приватизированы. В результате незаконных действий ХРИЩЕНКО ущерб муниципальному бюджету составил свыше 73 млн рублей. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал", — рассказали 15 июня 2016 года в облпрокуратуре.

Отметим, у Николая ХРИЩЕНКО давние и непростые отношения с омскими силовиками. Против него уже возбуждали уголовное дело в 2012 году, в марте 2013 года Николая ХРИЩЕНКО отстранили от должности главы района, в 2014 году районный суд его оправдал, облсуд в 2014 году отменил оправдательный вердикт, в 2015 году райсуд опять оправдал, а облсуд снова отменил приговор.

Напомним, по версии следствия, в мае 2012 года Николай ХРИЩЕНКО заключил муниципальный контракт на ремонт дорог с ЗАО "Седельниковская дорожно-строительная механизированная передвижная колонна", которым руководит его сын.

Несмотря на то, что фактически договор не был исполнен, глава района подписал акты о приемке выполненных работ и справку об их стоимости, по которым компания-подрядчик получила почти 4 млн рублей из областного и районного бюджетов. На чиновника было заведено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

27 мая 2014 года Седельниковский районный суд оправдал Николая ХРИЩЕНКО в связи с полным отсутствием состава преступления – дороги все-таки были отремонтированы, но еще в 2006-2007 годах. Районного прокурора такое решение не устроило, так как, по его мнению, ДСМПК могло дважды получить деньги за одни и те же участки дорог, и он подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия Омского областного суда 7 августа 2014 года отменила оправдательный вердикт и передала дела на новое рассмотрение в райсуд. Там ХРИЩЕНКО повторно оправдали. Облсуд опять отменил оправдательный приговор.

"Дело уже дважды рассматривал Седельниковский районный суд и дважды в отношении теперь уже бывшего главы района выносились оправдательные приговоры. По представлению прокуратуры эти приговоры отменялись Омским областным судом. За последней отменой последовало направление материалов дела в Тарский городской суд по той причине, что в Седельникове уже не осталось судей, которые ни судили бы ХРИЩЕНКО",посетовал корреспонденту "КВ" в декабре 2015 года начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей ЦЕРИГРАДСКИХ.

Добавим, что ХРИЩЕНКО четыре года назад также подозревали в превышении должностных полномочий в рамках ещё одного госзаказа. Седельниковская администрация заплатила ЗАО "ДСМПК" 13 млн рублей за благоустройство территории школы в деревне Лебединка. Силовики проверяли, насколько качественно были выполнены эти работы, ничего не накопали и в возбуждении уголовного дела отказали.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/dvazhdy-opravdannogo-eks-glavu-sedelnikovskogo-rayona-budut-sudit-po-novomu-delu