Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Главу Седельниковского района оправдали

4 июня 2014 10:35
0
4892

Дороги ХРИЩЕНКО отремонтировал, но еще 8 лет назад авансом

 

Во вторник, 27 мая, Седельниковский суд вынес оправдательный приговор в отношении временно отстраненного главы Седельниковского района Николая ХРИЩЕНКО. Прокуратура Омской области с решением не согласна и намерена оспаривать его в суде апелляционной инстанции.

 

То ремонтировал, то не ремонтировал

 

Напомним, что органы предварительного следствия обвиняют Николая ХРИЩЕНКО в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). В мае 2012 года он заключил муниципальный контракт на ремонт дорог с ЗАО «Седельниковская дорожно-строительная механизированная передвижная колонна», которым он сам до 2004 года около 10 лет и руководил, а впоследствии передал в управление сыну. Согласно договору в рамках целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области (2010-2025 гг.)» Седельниковское ДСМПК за ремонт четырех дорожных участков получило около 4 млн рублей из областного и районного бюджетов. Однако, как показала прокурорская проверка, ремонтные работы так и не были начаты, а глава района ХРИЩЕНКО, являясь главным распорядителем бюджетных средств, подписал фиктивные договоры. На момент разбирательств глава района был временно  отстранен и исполняющим обязанности назначен Федор КАЛЬК.

Как пояснила корреспонденту «КВ» по телефону судья Татьяна РУБЦОВА, оправдательный приговор вынесен в связи с полным отсутствием состава преступления — все обязательства по ремонту дорог выполнены в полном объеме. Впрочем этого факта не отрицает и вторая сторона по судебному разбирательству — гособвинение. В чем же тогда суть претензий, корреспонденту «КВ» в телефонной беседе рассказал прокурор Седельниковского района Павел ДУБОШЕЕВ.

 

Старые долги

 

Фигурирующие в уголовном деле дорожные участки Седельниковское ДСМПК действительно, отремонтировало, но еще в 2006-2007 годах. Однако, оплаты за выполненных работ от администрации, возглавляемой тогда уже ХРИЩЕНКО, не последовало, да и  предприятие сына главы района не стремилось взыскать обещанное. Вспомнили о долге только через 5 лет — в апреле 2012 года за месяц до подписания договора на целевую программу. В Арбитражный суд Омской области поступило с десяток исков о взыскании с администрации Седельниковского района в пользу ДСМПК около 10 млн рублей за ремонт тех самых участков. Интересно, что ни в одном из исков ДСМПК не попыталось взыскать пени за просроченную  задолженность. Все судебные разбирательства администрация проиграла. Причем требования вступили в законную силу уже после первой инстанции. Администрация даже не попыталась оспорить иски в апелляции и во всех прениях соглашалась, что работы выполнены в полном объеме, но в связи с перебоями в бюджетном финансировании не имеет возможности их оплатить. Судя по всему, эти решения, а также акты о приемке выполненных работ ДСМПК и были представлены Седельниковскому суду в доказательство невиновности ХРИЩЕНКО. Хотя фактически до начала судебного преследования компания его сына могла дважды получить денежные суммы за одни и те же уже отремонтированные участки. Но, по мнению прокурора ДУБОШЕЕВА, целью было только взыскать задолженность за счет программы. В таком случае львиную долю долга пришлось погашать бы не району, а областному бюджету. Как добавляет ДУБОШЕЕВ, в электронных торгах был и другой участник — ООО «СВ», которое в 2012 году на деньги целевой программы могло реально обновить дороги в Седельниковском районе, а не возмещать старые долги.

На данный момент прокуратура готовится подать апелляционную жалобу. «КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.