ФАДН хочет блокировать сайты за разжигание межнациональной розни

Дата публикации: 12 февраля 2016

Федеральное агентство по делам национальностей разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект, расширяющий его полномочия в сети

В законопроекте "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается временно  ограничивать доступ к информации, содержащей призывы к разжиганию или способствующей эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов. Обсуждение проекта продлится до 25 февраля.

В пояснительной записке к документу поясняется, что ограничение доступа к информации будет осуществляться в случае ее обнаружения в Интернете в ходе мониторинга состояния межэтнических отношений, а также в случаях поступления обращений о распространении такой информации от федеральных органов власти, организаций или граждан. Решение о блокировке принимает руководитель самого ФАДН — "федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по реализации государственной национальной политики" — или его заместитель.

Затем Роскомнадзор в течение 24 часов с момента получения решения о блокировке должен передать его операторам связи и провайдеру, а также известить прокуратуру. Для оператора связи и провайдера срок исполнения предписания составляет 4 часа с момента получения требования о блокировке. На уведомление владельца ресурса хостеру отводится 24 часа.

Отмечается, что по истечении 72 часов с момента ограничения доступа к запрещенной информации оператор связи незамедлительно возобновляет доступ к интернет-ресурсу.

Федеральное агентство по делам национальностей считает, данный  законопроект позволит сформировать эффективный механизм по недопущению эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов, способствующих формированию негативного фона в интернете и нагнетанию негативной обстановки в обществе в целом.

Фото © naked-science.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/fadn-hochet-blokirovat-sayty-za-razzhiganie-mezhnatsionalnoy-rozni