И.о. ректора омского медуниверситета спас пассажирку самолёта

Дата публикации: 12 февраля 2018

Девушке стало плохо во время перелёта из Москвы, на борту Виталий ОХЛОПКОВ оказался единственным врачом.

На традиционных «Кухонных посиделках» в редакции «КВ» в минувшую пятницу побывал и.о. ректора Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии Виталий ОХЛОПКОВ. В ходе беседы Виталий Александрович рассказал, как ему пришлось на днях спасать девушку в самолёте.

Я позавчера летел в самолёте и побывал врачом, — вспоминает руководитель омского вуза. — Сплю, лечу из Москвы, нас посадили в Новосибирске. Я уснул и по радио стюардесса говорит: «Уважаемые пассажиры, необходима медицинская помощь, есть ли в самолёте врач?». Я иду сонный. В начале салона стоит стюардесса с кислородным баллоном. Подхожу, там молодая женщина сидит, молодая, но холодная. Пульс посмотрел, слабенький, она в обморочном состоянии, холодным потом покрыта, зрачки не мелькают

На его вопрос, что случилось,  девушка ответила, что «с ней такое бывает, ничего не ела в течение дня, и поэтому такая слабость». Как оказалось, она пошла «попудрить нос» и упала в коридоре. Вокруг пассажиры проснулись, испугались. 

С врачом она отошла от обморочного состояния, по его совету ей дали понюхать нашатырный спирт, и «тут уже проснулись остальные».

Я сказал стюардессе дать ей крепкий кофе с сахаром, и раз меня разбудили и мне тоже, — смеясь вспоминал ситуацию Виталий ОХЛОПКОВ. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/io-rektora-omskogo-meduniversiteta-spas-passazhirku-samolta