Из Омска депортировали пьющего этнографа-взяточника

Дата публикации: 29 августа 2019

Гражданин Казахстана не имел права находиться в России. 

Омские судебные приставы отвезли из спецприёмника на российско-казахстанскую границу в Исилькульском районе семерых граждан Узбекистана и одного гражданина Казахстана. Иностранцы из ближнего зарубежья нарушили миграционное законодательство – находились в России, просрочив разрешения на пребывание в нашей стране. Пограничники отправили нарушителей в их родные края. 

Один из выдворенных иностранцев – 43-летний Ерлан Б. из Казахстана – оказался неординарной личностью. Как рассказывает УФССП по Омской области, в мае его задержали в центре Омска. Мужчина был пьян. В отделе полиции на него стали составлять протокол о появлении в общественном месте в состоянии опьянения. Гость из Казахстана попытался дать полицейским взятку, но те отказались и возбудили в его отношении уже уголовное дело. 

Во время разбирательства выяснилось, что в Омске казахстанец находится нелегально, а в 2012 году он уже нарушал миграционное законодательство в Ставропольском крае. Иностранный гражданин заявил, что он этнограф и работает над исследованием, а в Омск прибыл, чтобы оформить временный паспорт для выезда из России на родину. 

Этнограф дважды оказался под судом. По уголовному делу о взятке его приговорили к штрафу на сумму 25 тысяч рублей, а по административному делу о нарушении миграционного законодательства оштрафовали на 2000 рублей и выдворили из страны. 

Теперь Ерлан Б. и его новые товарищи из Узбекистана в течение пяти лет не будут иметь права въезжать на территорию России.

Фото © УФССП по Омской области 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/iz-omska-deportirovali-pyushchego-etnografa-vzyatochnika