Из затопленных сёл Омской области эвакуировали 450 человек

Дата публикации: 13 мая 2024

На территории Усть-Ишимского района продолжает действовать режим ЧС регионального уровня. 

Накануне, 12 мая, распоряжением №65-р губернатор Виталий ХОЦЕНКО ввёл в Усть-Ишимском районе режим чрезвычайной ситуации, установив региональный уровень реагирования на ЧС. Границами зоны ЧС были объявлены границы деревень Ашеваны, Колпаково, Малая Игиза, Тюрметяки, Эбаргуль, посёлка Атеринки, сёл Большая Тебендя, Слободчики и Усть-Ишим. 

В то же воскресенье началась эвакуация местных жителей. Министерство образования Омской области предоставило для вывоза сельчан в безопасные места школьные автобусы. 

Сегодня губернатор Виталий ХОЦЕНКО отчитался о ходе эвакуации: 

– Уровень воды в Иртыше растёт. Вчера в безопасные пункты временного размещения в Таре, Тевризе, Знаменке и Большеречье эвакуировали 450 человек. В первую очередь это дети, женщины, пожилые люди, а также маломобильные граждане. Работа по эвакуации жителей продолжается. На местах работают мой заместитель Алексей Сергеевич РОМАХИН, спасатели и МЧС. Полиция круглосуточно патрулирует территорию района. 

Половодье уже началось в Тевризском районе. Глава района Сергей ЧЕБОКСАРОВ на выходных рассказал в соцсетях, что местные жители присоединились к укреплению дамб, а подтопленных домов нет. Также в ближайшие дни половодье ожидается в Муромцевском и Тарском районах, где должна разлиться река Тара. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/iz-zatoplennyh-sl-omskoy-oblasti-evakuirovali-450-chelovek