Минстрой Омской области возглавил уралец Александр РАШКО

Дата публикации: 06 февраля 2023

До этого выходец из Свердловской области руководил Омской госэкспертизой. 

Губернатор Александр БУРКОВ назначил на пост министра строительства Омской области Александра РАШКО. Как пишет правительственный портал «Омская губерния», РАШКО вступает в должность сегодня, 6 февраля. Губернатор заявил новому министру: 

– Ваша первоочередная задача – провести аудит по всем строительным объектам, определить статус работ по каждому из них. По итогам жду предложения по мерам, которые назрели в отношении ряда подрядчиков – расторгаемся и ищем новых, либо значительно ускоряемся по темпам строительства. 

Как и его предшественник на посту министра строительства Михаил ГУБИН, 38-летний Александр РАШКО – уроженец Свердловской области. Он в 2006 году окончил Уральский государственный лесотехнический университет в Екатеринбурге и с тех пор работал в родном городе, пока в 2019 году не переехал в Омск. Сначала РАШКО занимал пост заместителя директора КУ «Омскоблстройзаказчик», а в 2021 году стал директором АУ «Государственная экспертиза Омской области», где трудился до последнего времени. 

Интересно, что в официальной правительственной информации не указано, что с марта 2019 года по апреля 2021 года Александр РАШКО исполнял обязанности директора КУ «Омскоблстройзаказчик», а значит, являлся заказчиком большей части объектов, затянувших строительство по национальным проектам (ниже см. информацию с Seldon.Basis, хотя та же информация указана и во всех остальных базах данных). 

На сайте автономного учреждения «Госэкспертиза Омской области» перечислены его награды:

2012 – Почетная грамота Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Урала»

2014 – Почетная грамота Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Урала»

2015 – Благодарственное письмо Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Урала»

2016 – Благодарственное письмо Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог Урала»

2017 – Благодарственное письмо Федерального дорожного агентства

2019 — Благодарственное письмо Губернатора Омской области. 

Предыдущий министр строительства Михаил ГУБИН ушёл в отставку 30 ноября 2022 года и вернулся в родной Екатеринбург. Губернатор БУРКОВ писал, что уволил ГУБИНА за то, что его команда не справилась со строительством по нацпроектам. Уральские СМИ сообщали, что ГУБИН уволился, чтобы претендовать на пост главы Минстроя Свердловской области, но его кандидатуру не согласовали в ФСБ. 

Фото © www.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/minstroy-omskoy-oblasti-vozglavil-aleksandr-rashko