«Моя крыша стала началом этой преступной группы»

Дата публикации: 21 ноября 2016

В Омске начался судебный процесс в отношении Владимира ПОТАПОВА и Виктора СОБОЛЕВА.

Сегодня, 21 ноября, в Центральном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя мэра города Омска Владимира ПОТАПОВА и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Виктора СОБОЛЕВА. Прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области Яна ПУГАЕВА изложила журналистам суть обвинения: 

-Владимир ПОТАПОВ и Виктор СОБОЛЕВ обвиняются в том, что в период с августа 2009 года по декабрь 2011 года превысили свои должностные полномочия, приняв на себя необоснованные финансовые обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты бесхозяйных тепловых сетей. Для этого они заключили соответствующие соглашения, подписали акты и в результате из бюджета города Омска были взысканы и перечислены денежные средства на сумму свыше 80 млн. рублей. Таким образом ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 3 ст. 286 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

На первом заседании успели не только заслушать обвинительное заключение прокурора, но и рассмотреть ходатайство, которое поступило от Игоря ДРОБИЛЕНКО. Он попросил суд признать себя пострадавшим по данному уголовному делу и указал, что в результате преступной деятельности Владимира ПОТАПОВА крыша его дома протекала с осени 2009 по весну 2016 года. Гособвинитель, а также адвокаты подсудимых высказались против удовлетворения ходатайства. В итоге судья Сергей БУЧАКОВ принял решение отклонить его. Заявитель, который присутствовал в зале суда, весьма эмоционально отреагировал на такое решение: «А если вам после капитального ремонта с оценкой «хорошо» в течение 8 лет вода льется на голову? Моя крыша стала началом этой преступной группы!»

Фото © img.anews.com 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/moya-krysha-stala-nachalom-etoy-prestupnoy-gruppy