Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Следком официально подтвердил предъявление обвинения замам экс-мэра Омска ШРЕЙДЕРА

27 января 2016 14:38
3
4457

Владимира ПОТАПОВА и Виктора СОБОЛЕВА подозревают в превышении должностных полномочий с причинением серьезного ущерба городскому бюджету 

Сегодня, 27 января, Следственный комитет РФ по Омской области официально подтвердил информацию "Коммерческих вестей" о предъявлении обвинения бывшему первому заместителю мэра Омска Владимиру ПОТАПОВУ и бывшему заместителю директора департамента имущественных отношений горадминистрации Виктору СОБОЛЕВУ по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.

По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ, занимая указанные должности в администрации Омска, превысили свои должностные полномочия. 

"Они превысили свои полномочия, приняв от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО "Электротехнический комплекс" по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. И подписав в этих целях акты расчетов по арендной плате, приемки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования город Омск и перечисления за счёт бюджета свыше 80 млн рублей", - уточнили следователи.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства преступления. 

Напомним, в рассматриваемый следователями период — с августа 2009 по декабрь 2011 года – мэром Омска был Виктор ШРЕЙДЕР (на фото), который сейчас трудится депутатом Государственной Думы РФ.

Как ранее сообщал KVnews, это уголовное дело было возбуждено 25 декабря 2014 года – уже при новом мэре. По версии следователей, действиями чиновников, работавших в мэрии в бытность градоначальником Виктора ШРЕЙДЕРА, бюджету города причинен ущерб в размере 80 млн рублей. Речь идет о перечислении муниципалитетом денег ООО "Максидром" за работы по обслуживанию тепловых сетей микрорайона "Амурский", которого никто не делал. Документы тогда подписывали и заместитель мэра Омска Владимир ПОТАПОВ, и замдиректора департамента имущественных отношений мэрии (позднее — министр имущественных отношений Омской области) Виктор СОБОЛЕВ. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 28 января 2016 в 08:57:
А ты Соболев, всё не верил, что сядешь... Всё в замы мэра лез.
Марио 27 января 2016 в 23:21:
В заголовке зам мэра Соболев?
Марио 27 января 2016 в 23:20:
А почему В заголовке запас мэра, по-моему Соболев не был замом мэра, наверное стоит исправить
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.