На северо-западе Омска объём выбросов сероводорода в 15 раз превысил ПДК

Дата публикации: 31 июля 2020

Прокуратура поручила Росприроднадзору провести проверку и установить виновника. 

Сегодня прокуратура Омской области доложила, что межрайонный природоохранный прокурор поставил Алексей КЛЕВАКИН на контроль проверку по поводу загрязнения воздуха в северо-западном промышленном узле Омска. 

Мобильная эколаборатория регионального Минприроды выяснила, что в среду, 29 июля, содержание сероводорода превышало предельно допустимую концентрацию в 1,13 раза на территории города и в 14,88 раза – на территории промзоны в Советском округе. Омский межрайонный природоохранный прокурор Алексей КЛЕВАКИН направил Сибирскому межрегиональному управлению Росприроднадзора поручение провести проверку. Результатом проверки должно стать выявление предприятий, причастных к загрязнению воздуха. 

Напомним, что на состоявшемся 28 июля заседании экспертный совет по экологии при губернаторе Омской области решил: источники выбросов надо искать в «серой зоне» – среди небольших предприятий, которые эксплуатируют официально не зарегистрированные промышленные установки. 

Фото © helperia.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/na-severo-zapade-omska-obm-vybrosov-serovodoroda-v-15-raz-prevysil-pdk