Новые собственники хотели снести ТЦ «Летур» в центре Омска, но передумали

Дата публикации: 14 марта 2022

Управляющая компания «Центроград» собиралась возводить на земельном участке новое здание. 

Выкупившее основную часть ТЦ «Летур» ООО «Управляющая компания “Центроград”» планировала снести здание и возвести на его месте новое – в стилистике Любинского проспекта. Но планы эти отложены на неопределённый срок. Об этом пишет «СуперОмск», цитируя совладельца УК «Центроград» Илью ИВАНОВА: 

– Да, планы такие были, но сейчас совсем другая экономическая ситуация в стране. Обдумываем, насколько это необходимо. В сегодняшней ситуации это просто невозможно. Но планы такие были и есть. А когда они будут реализовываться, в настоящий момент зависит не от нас.

Здание торгового центра построил преуспевавший в 2000-х годах, а ныне обанкротившийся бизнесмен Леван ТУРМАНИДЗЕ. Когда его признали несостоятельным, торговый центр выставили на аукцион по частям. В 2018 году треть здания выкупил представитель главы Чеченской Республики Рамзана КАДЫРОВА в Омске Альви ДЖАБРАИЛОВ. Остальные две трети по праву конкурсного кредитора взял на баланс Национальный банк «Траст» и осенью 2021 года продал на торгах. Так собственником этих площадей стал «Центроград», принадлежащий Михаилу НЕМЧИНОВУ, Илье ИВАНОВУ и Петру ВАРНАВСКОМУ. В числе совладельцев «Летура» числятся и собственники отдельных помещений. 

К слову, во время судебного заседания по взысканию с Левана ТУРМАНИДЗЕ долга перед основателем ГК «Титан» Михаилом СУТЯГИНСКИМ прозвучала информация о том, что Альви ДЖАБРАИЛОВ купил часть «Летура» в интересах бывшего владельца. Такой факт упоминался в переписке ТУРМАНИДЗЕ с СУТЯГИНСКИМ, которую предъявил юрист истца. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/novye-sobstvenniki-hoteli-snesti-tts-letur-v-tsentre-omska-no-peredumali