Оказывается, замминистра сельского хозяйства был сокращён не просто так

Дата публикации: 28 апреля 2021

Губернатор Омской области БУРКОВ намекнул на истинную причину отставки экс-председателя совета директоров ЛК «Зерно Сибири» ТРОФИМОВА (обновлено). 

На пресс-конференции Екатерина ЧАПЛИНСКАЯ из ИА «Город55» попросила губернатора Омской области Александра БУРКОВА прокомментировать  информацию об уголовных делах, возбуждённых против отдельных представителей его команды. Уже после пресс-конференции представляем ответ губернатора дословно по расшифровке аудиозаписи:

– Безусловно, те, кто работает в правительстве, они являются членами команды. И те факты нарушения закона, которые сегодня вы перечисляете, они есть. Да, к сожалению. Ну нет у нас такой возможности поставить рамку при входе в правительство, которая бы оценивала, может ли этот человек переступить закон или нет. Ну нет такого сегодня. Мы берём даже людей с федерального проекта ОНФ… Брали. Но тем не менее есть проблемы. Здесь ситуация заключается в том, что я сам, как высшее должностное лицо, сегодня инициирую проверки тех или иных ведомств… Вы говорите о моём коллеге по партии «Справедливая Россия», то здесь я сам инициировал проверку «Зерна Сибири». По итогам мной были направлены документы в прокуратуру и в Управление внутренних дел по Омской области с просьбой возбудить уголовное дело. Да, это дело сегодня возбуждено. Есть фигуранты в рамках этого дела, и ведётся разбирательство. Более того, многие должностные лица были сняты по результатам проверки. И в дальнейшем они тоже оказались фигурантами уголовных дел. Это и министр здравоохранения, замминистра строительства, замминистра сельского хозяйства. Эта работа – она ежедневна. И главное, вы должны для себя понять: если человек в команде начинает работать на свой карман, а не в интересах региона, он выпадает из команды губернатора. Вот такой вердикт мой.

Журналисты были в недоумении. Ранее не говорилось, что какой-либо замминистра сельского хозяйства связан с какими-либо недобросовестными действиями. 

На уточняющий вопрос «Коммерческих вестей» губернатор ответил, что этот замминистра был связан с ЛК «Зерно Сибири». То есть речь идёт о сокращённом в ноябре Иване ТРОФИМОВЕ. На возражение: «Так он же не фигурант уголовного дела!» – ответ был: «А это уже вопрос к правоохранительным органам». 

Уголовное дело, связанное с АО «Логистическая компания “Зерно Сибири”», было возбуждено 28 мая 2020 года. Троим фигурантам уже предъявлены обвинения, четвёртый – Александр ЧЕТВЕРИКОВ – объявлен в федеральный розыск. 

Иван ТРОФИМОВ был отправлен в отставку 12 ноября 2020 года – как указывалось в распоряжении губернатора, «в связи с сокращением замещаемой должности государственной службы». В октябре 2020 года «Коммерческие вести» предположили, что поста лишится Иван ТРОФИМОВ и что его предстоящая отставка может быть связана с созданным в сентябре 2019 года АО «Логистическая компания “Зерно Сибири”». В этой компании ТРОФИМОВ был на первых порах председателем совета директоров. Именно он вместе с тогдашним советником губернатора Александром ЧЕТВЕРИКОВЫМ, депутатом Курской областной думы от партии «Справедливая Россия», ездил по сельским районам и уговаривал сельхозпроизводителей стать соучредителями АО. Напомним, что в начале июля 2019 года число замов регионального министра сельского хозяйства увеличилось до четырёх, а 21 сентября 2020 года губернатор был вынужден уменьшить число этих замов до трёх. Обычно так происходит, когда человек сам увольняться не хочет и его надо сократить. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/okazyvaetsya-zamministra-selskogo-hozyaystva-byl-sokrashchn-ne-prosto-tak