Омские депутаты зарубили шесть из восьми вопросов референдума

Дата публикации: 18 декабря 2013

Закону не противоречат лишь вопросы о появлении в Омске улицы Манякина и об отключении освещения на улицах в ночное время

Сегодня, 18 декабря, на заседании Омского городского Совета депутаты обсудили список вопросов, которые предлагает задать населению в рамках первого омского референдума инициативная группа горожан. Спикер горсовета Галина ГОРСТ напомнила, что 12 декабря в горсовет поступила инициатива о проведении в Омске референдума, и депутаты должны проверить список заявленных вопросов на соответствие федеральному законодательству.

По словам ГОРСТ, в заключениях мэра и правового управления гордумы говорится, что из восьми вопросов законодательству соответствуют только два: об отключении уличного освещения в ночное время с целью экономии бюджетных средств и о переименовании улицы Спартаковской в улицу Манякина. Остальные вопросы на референдум вынесены быть не могут, так как нарушают требования статьи 12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".  

Согласно документу, на референдум нельзя выносить вопросы об избрании депутатов и должностных лиц, а таких вопросов в списке целых три. Остальные вопросы, по мнению правового управления, не могут быть заданы на референдуме, так как они сформулированы таким образом, что на них нельзя дать однозначный ответ.

Как пояснила спикер горсовета, как только депутаты одобрят вопросы, горизбирком в течение 15 дней должен принять решение о регистрации референдума, и затем его инициаторы в течение месяца обязаны собрать более 45,5 тысячи подписей в его поддержку. Далее в течение двух недель горизбирком проверит подписи, и, если все будет в порядке, депутаты должны назначить дату проведения референдума. Расходы городского бюджета на проведение референдума, по информации депутатов, составят около 30-35 млн рублей.

Депутаты обсуждали, как поступить, долго и эмоционально. Виталий ПУТИНЦЕВ поставил под сомнение позицию правового управления и рассказал, что вопросы об избрании депутатов и должностных лиц были представлены на референдуме в Пскове, и никто их не оспаривал. "Либо мы жандармским сапогом раздавим этот росток, либо мы получим обратную связь с гражданами. Готовы мы слушать наших избирателей, доверяем ли мы им? Вот в чем смысл этого референдума" – отметил он и предложил пока не принимать постановление, а обсудить формулировки вопросов с инициаторами.

По мнению депутата Юрия ФЕДОТОВА, большинство заявленных вопросов избирателей и вовсе не интересуют. С этим согласен депутат Андрей НИКИТИН, который считает, что лучше было бы спросить мнение избирателей о том, нужно ли достраивать метро и новый аэропорт. Сергей ДРОЗДОВ и вовсе заявил, что "инициативная группа пытается с депутатами в наперстки поиграть, и за этими вопросами стоит что-то другое". Ряд депутатов, в том числе коммунисты, высказались за референдум, но усомнились в том, что стоит тратить бюджетные деньги ради двух малозначимых вопросов.

Как отметила председатель горизбиркома Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА, в данный момент остановить процедуру рассмотрения инициативы граждан, и предложить им заявить новые вопросы, или как-то их отредактировать, невозможно. При этом решение о соответствии вопросов, заявленных на референдум, федеральному законодательству, депутаты должны принять до 29 декабря.  

Депутаты сначала отклонили предложенный правовым управлением вариант о признании соответствующими закону только двух вопросов из восьми, но потом поняли, что разрешать ситуацию все равно придется до конца года на внеочередном заседании, и ушли на перерыв для проведения фракционных консультаций. На переголосовании после перерыва горсовет согласился с позицией правового управления, оставив в списке два вопроса. При этом депутаты заявили, что готовы обсуждать перечень вопросов и их формулировки с инициаторами референдума на профильном комитете после каникул.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-deputaty-zarubili-shest-iz-vosmi-voprosov-referenduma