ВККС рассмотрит заявление 26 мая.
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ на пятидневной майской сессии рассмотрит вопросы, связанные с назначением и увольнением руководителей судов. В частности, в повестке заседания ВККС на 26 мая запланировано обсуждение:
«Заявление ТРАПЕЗНИКОВА Петра Владимировича о прекращении его полномочий судьи, председателя Омского областного суда 27 июня 2026 года на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
Пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ сегодня, 16 мая, пояснил KVnews:
«Пётр Владимирович подал заявление об отставке в связи с истечением шестилетнего срока полномочий».
Напомним, 30 июня 2020 года президент РФ Владимир ПУТИН назначил заместителя председателя Иркутского облсуда Петра ТРАПЕЗНИКОВА председателем Омского областного суда – на шестилетний срок полномочий.
Главный редактор «Коммерческих Вестей» Марат ИСАНГАЗИН тогда встретился с ним и узнал, какие кадровые и организационные изменения грядут в Омском областном суде, когда аппарат суда вселится в новое здание, а также мнение нового председателя облсуда по самым обсуждаемым статьям закона (интервью опубликовано в газете «Коммерческие вести» от 20 января 2021 года).
Фото © архив KVnews
