В Куйбышевском районном суде Омска началось рассмотрение по существу уголовного дела скандально известного предпринимателя о даче им взятки
1 июня в Куйбышевском районном суде начался процесс по уголовному делу предпринимателя Вячеслава МЕНЬКОВА, обвиняемого в даче взятки приставу-исполнителю (ч.3 ст.291 УК РФ).
Согласно озвученному представителем гособвинения Зульфией АБИШОВОЙ обвинительному заключению, 26 июня 2015 года на основании исполнительного листа от 12 июня 2015 года, выданного Первомайским районным судом, УФССП по Омской области возбудило в отношении Вячеслава МЕНЬКОВА исполнительное производство в пользу взыскателя Татьяны ЩЕРБИНОЙ на сумму более 45 млн рублей. По данным Росреестра, за должником на праве собственности было зарегистрировано множество объектов недвижимости в Омске и Омском районе: квартира, частный дом, общежитие, баня, гаражи, склады, мастерские, а также нежилые и производственные помещения и земельные участки.
6 июля в отношении имущества МЕНЬКОВА судебный пристав-исполнитель по Кировскому административному округу города Омска Олег БОЙКО вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении собственности должника. А 17 июля, по данным обвинения, МЕНЬКОВ договорился с БОЙКО, которого "знал как судебного пристава-исполнителя", о встрече перед центральным входом в магазин "Дружный мир" на проспекте Маркса. В тот же день в ходе "оперативного эксперимента" МЕНЬКОВ, "с целью склонения к заведомо незаконным действиям" пристава-исполнителя БОЙКО, лично дал ему взятку 20 тысяч рублей "за совершение взамен в последующем незаконных действий, связанных со снятием запрета на совершение регистрационных действий в отношении вышеуказанного имущества".
Деньги подсудимый положил приставу в правый карман брюк. Как рассказал в ходе допроса сам Олег БОЙКО, это была уже не первая попытка МЕНЬКОВА засунуть ему в предметы одежды пачку с тысячными купюрами. По словам пристава, еще 15 июля, когда они впервые встретились с МЕНЬКОВЫМ, и БОЙКО вручил ему исполнительный лист, подсудимый норовил положить ему деньги сначала в задний карман брюк, а потом под рубашку. Пристав-исполнитель сразу предупредил его об уголовной ответственности, но после очередной попытки МЕНЬКОВА, как он утверждает, "понял, что это за человек", дал ему свой рабочий телефон и предложил позвонить через пару дней. Тем же вечером Олег БОЙКО сообщил о попытке дачи взятки своему начальству, после чего к делу подключились сотрудники УЭБ и ПК России по Омской области.
1 июня в суде прошел также допрос двоих оперуполномоченных. Их и пристава-исполнителя Вячеслав МЕНЬКОВ пытался уличить и в несоответствиях, и в связях с Татьяной ЩЕРБИНОЙ, которой задолжал денег и которую назвал главным"заинтересованным свидетелем" в своем деле. Ни один из допрошенных факта давнего знакомства с ней не подтвердил. Свою вину подсудимый отрицает и заявляет, что его "подставили".
