ПУТИНЦЕВ был готов продлить лицензию на утилизацию ТБО

Дата публикации: 06 мая 2016

...если бы контролирующие органы дали ему время на исправление недочетов

6 мая в Куйбышевском районном суде на процессе по уголовному делу депутата Омского горсовета, экс-директора ОКК "Норма Плюс" Виталия ПУТИНЦЕВА, обвиняемого в незаконном предпринимательстве (ст. 171 ч. 2 п. б УК РФ), прошел допрос самого подсудимого. Он заявил, что, если бы контролирующие органы пошли на контакт и учли всю сложность ситуации с вывозом мусора в Омске, то ему удалось бы добиться продления лицензии на утилизацию ТБО на полигоне в Ленинском округе. По крайней мере, он был в этом уверен.

Основных проблем с лицензией в 2014 году, как утверждает ПУТИНЦЕВ, было две. Во-первых, необходимо было поменять категорию земельных участков под полигоном из "земель населенных пунктов" в "земли промышленности" – что, хоть и с опозданием, но было сделано муниципалитетом, то есть собственником полигона. Во-вторых, оформить сам объект, созданный в 50-х годах прошлого века, в качестве полигона. Для этого ПУТИНЦЕВ, по его словам, лично ходил в исторический архив. По вопросу изменения назначения участков подсудимый общался с замами директора департамента архитектуры и градостроительства Евгением ЗОММЕРОМ и Светланой ШЕВЧЕНКО. По поводу регистрации объекта его консультировали заместители главы департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО и Владимир БУЛЫНКО. Обе проблемы были, по его мнению, решаемы, но Росприроднадзор не вернул неполный пакет документов на доработку, а сразу же отказал в продлении лицензии.

Виталий ПУТИНЦЕВ своей вины не признает и утверждает, что приостановил утилизацию отходов на Ленинском полигоне с того момента, как ОКК "Норма Плюс" отказали в лицензии. С тех пор началось не требующее лицензии "временное накопление" мусора, но уже на соседней с полигоном площадке.



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/putintsev-byl-gotov-prodlit-litsenziyu-na-utilizatsiyu-tbo